Евгений (евгений Мерцалов)

240

Евгений, в миру Евгений Мерцалов - духовный писатель (родился в 1857 г.), воспитанник Московской духовной академии. Состоит епископом юрьевским, викарием владимирской епархии. Его главные работы. "Вифлеем" (Муром, 1910), "Гефсиманская весь и Вифания" (ib., 1909), "Иордан и Мертвое море" (ib., 1909), "Как совершалась канонизация святых в первое время существования русской церкви" (ib., 1910), "О церковном прославлении и почитании св. Праведной Иулиании Лазаревской" (ib., 1910)..

Значения в других словарях
Дядьковский Устин Евдокимович

Дядьковский Устин Евдокимович, (1784 - 1841) кончил в 1812 г. Курс московской медико-хирургической академии с медалью и оставлен адъютантом. В 1816 г. Сдал экзамен на доктора медицины и читал терапию. В 1826 г. - профессор терапевтической клиники московской медико-хирургической академии. В 1831 г. - ординатор профессуры и директор клиники Московского университета. Дядьковский пользовался славой выдающегося практика и трудолюбивого ученого. Его статьи о холере не утратили интереса по настоящее вр..

Евгений (герцог Вюртембергский)

Евгений, герцог Вюртембергский - русский генерал от инфантерии (1788 - 1857), племянник императрицы Марии Феодоровны . Привезенный ребенком к русскому двору, был тайно предназначен императором Павлом к занятию престола. Поступив на русскую службу, участвовал в войнах с Наполеоном. Во время подготовлявшегося в 1811 г. Разрыва между Россией и Францией составил записку. "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизией, потом корпусом. В 1813 г. Евгений сыграл крупную ..

Евгений (евфимий Болховитинов)

Евгений (Евеимий Болховитинов) - известный ученый (1767 - 1837). Родился в семье бедного священника. Учился в Московской духовной академии, посещал и университет. Умственное движение конца XVIII в., центром которого был кружок Н.И. Новикова , оказало заметное на него влияние. В Воронеже, куда он был назначен преподавателем общей церковной истории, он начал работать над "Российской историей". Недостаток в книгах принудил его оставить эту задачу и взяться за местную историю. Сюда относятся "Надгро..

Евгений Булгарис

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, ста..

Дополнительный поиск Евгений (евгений Мерцалов) Евгений (евгений Мерцалов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений (евгений Мерцалов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений (евгений Мерцалов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа