Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

261

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева, в замужестве княгиня Мещерская) - игуменья. Основательница Борисо-Глеба-Аносина общежительного девичьего монастыря (1774 - 1837). От нее сохранились "Записки" о ее житье и "Беседы с моей дочерью". См. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1876, книга 2. В. Р..

Значения в других словарях
Евдокимов Николай Иванович

Евдокимов, Николай Иванович - граф, генерал-адъютант (1804 - 1870). Сын простого солдата, Евдокимов родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался дополнить его чтением. Его выдвинули природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства. Князь Барятинский , хорошо знавший Евдокимова по прежней службе, избрал его своим главным сподвижником при покорении Восточного Кавказа (1857 - 59). Когда в 1860 г. Предприняты были реши..

Евдокимовы

Евдокимовы - русский графский род. Николай Иванович Евдокимов возведен 17 апреля 1859 г. В графское достоинство. Он не оставил потомства, но артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому , женатому на его родственнице, Высочайше разрешено именоваться впредь, потомственно, графом Доливо-Добровольским-Евдокимовым. В. Л.. ..

Евдокия (деворра)

Евдокия - тетка царицы Натальи Кирилловны , жена думного дворянина Федора Полуэктовича Нарышкина. При Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи (Алатырского уезда) за приверженность к расколу, оттуда бежала в Арзамасский уезд и постриглась в монахини, по раскольничьему обряду, под именем Деворры. В 1684 г. Ее велено было взять и держать под караулом. Дальнейшая судьба ее неизвестна. Несомненно, что ее житье в Арзамасском уезде имело значительное влияние на распространение и утверждение раск..

Евдокия (дочь Ивана Iii)

Евдокия - дочь Ивана III от Софьи Палеолог . В 1506 г. Выдана замуж Василием III за казанского царевича Куйдакула, принявшего христианство.. ..

Дополнительный поиск Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева) Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа