Евдокия Алексеевна

246

Евдокия Алексеевна - имя двух дочерей царя Алексея Михайловича от первого брака. Старшая из них (1650 - 1712) в 1698 г. Уличена была если не в участии, то в сочувствии замыслам Софии , почему и подверглась некоторым стеснениям. Другая умерла вскоре после рождения..

Значения в других словарях
Евдокия (деворра)

Евдокия - тетка царицы Натальи Кирилловны , жена думного дворянина Федора Полуэктовича Нарышкина. При Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи (Алатырского уезда) за приверженность к расколу, оттуда бежала в Арзамасский уезд и постриглась в монахини, по раскольничьему обряду, под именем Деворры. В 1684 г. Ее велено было взять и держать под караулом. Дальнейшая судьба ее неизвестна. Несомненно, что ее житье в Арзамасском уезде имело значительное влияние на распространение и утверждение раск..

Евдокия (дочь Ивана Iii)

Евдокия - дочь Ивана III от Софьи Палеолог . В 1506 г. Выдана замуж Василием III за казанского царевича Куйдакула, принявшего христианство.. ..

Евдокия Богдановна

Евдокия Богдановна - первая жена Иоанна Иоанновича , сына Иоанна IV (с 1572), дочь Богдана Георгиевича Сабурова. Пострижена в монахини под именем Александры в 1575 г. Умерла в 1614 г.. ..

Евдокия Дмитриевна

Евдокия Дмитриевна - жена великого князя Дмитрия Донского (с 1366 г.), дочь великого князя суздальского Дмитрия Константиновича . Умерла в 1407 г., постригшись под именем Евфросинии. Перед смертью Дмитрий Донской завещал детям держать Евдокию Дмитриевну в особом почете и сделать ее как бы посредницей между ними.. ..

Дополнительный поиск Евдокия Алексеевна Евдокия Алексеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия Алексеевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия Алексеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа