Евецкий Федор Орестович

195

Евецкий, Федор Орестович - окулист (1851 - 1909). Степень доктора медицины получил в Гейдельберге, состоял профессором и директором глазной клиники Юрьевского университета. Напечатал "Beitrag zur Kenntniss der Colobomcysten" (Дерпт, 1886) и мн. Др..

Значения в других словарях
Евдокия Федоровна (лопухина)

Евдокия Федоровна - первая супруга Петра I (1669 - 1731), дочь боярина Федора Лопухина. Петр I вступил в брак с Евдокией Федоровной в 1689 г. И в следующем году имел от нее сына Алексея . Воспитанная по старине, Евдокия Федоровна не могла привязать к себе Петра. Он с первых же лет супружества часто покидал жену для любимых потех и вскоре сблизился с красавицей немецкой слободы Анной Монс . Охлаждению к жене содействовала нелюбовь к ее родне Лопухиным, приверженцам московской старины. Евдокия Фед..

Евецкий Орест Степанович

Евецкий, Орест Степанович - писатель. Рано начал (отчасти под влиянием И.И. Срезневского ) заниматься собиранием образцов народной малорусской словесности (см. "Запорожская старина" И.И. Срезневского). Первые его статьи. "Записки из путевых заметок, веденных в мае - июле 1835 г., по Силезии, Саксонии и Богемии" ("Телескоп", 1835, 28). "Универсал гетмана Богдана Хмельницкого" ("Московский Наблюдатель", 1835, I, 125 - 135). Ценно его "Статистическое описание Закавказского края", со статьей "Полити..

Евецкий Федор Степанович

Евецкий, Федор Степанович - этнограф, брат О.С. Евецкого . Учился в Харьковском университете. Охваченный романтической любовью к "Украине" и малорусской старине, собирал произведения народной словесности. С течением времени Евецкий увлекся панславизмом и идеей славянской "литературной взаимности". Это сблизило его в 1842 - 43 годы с П.П. Дубровским , в журнале которого, "Деннице", он помещал переводные и оригинальные статьи. Главные статьи Е. "Варшавские очерки" ("Московский Наблюдатель", 1836, ..

Евлампий (петр Пятницкий)

Евлампий (в миру Петр Пятницкий, 1794 - 1862) - духовный писатель, магистр Московской духовной академии. Был епископом екатеринбургским, орловским, вологодским, архиепископом тобольским. Главные его труды. "Новый год, или Предуготовительные к покаянию поучения от нового года до св. Четыредесятницы" (Москва, 1853). "Первая седмица великого поста" (Москва, 1852). "Страстная седмица с Лазаревой субботой и неделей Ваий" (Москва, 1853). "Св. Четыредесятница" (Москва, 1858). "Светлая седмица, или Поуч..

Дополнительный поиск Евецкий Федор Орестович Евецкий Федор Орестович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евецкий Федор Орестович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евецкий Федор Орестович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа