Евлашевы

204

Евлашевы - русский дворянский род. Предок их, Иван Васильевич Евлашев, за московское осадное сидение 1618 г. Пожалован вотчиной. Многие Евлашевы служили стольниками и стряпчими. Род этот внесен в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний..

Значения в других словарях
Евецкий Федор Степанович

Евецкий, Федор Степанович - этнограф, брат О.С. Евецкого . Учился в Харьковском университете. Охваченный романтической любовью к "Украине" и малорусской старине, собирал произведения народной словесности. С течением времени Евецкий увлекся панславизмом и идеей славянской "литературной взаимности". Это сблизило его в 1842 - 43 годы с П.П. Дубровским , в журнале которого, "Деннице", он помещал переводные и оригинальные статьи. Главные статьи Е. "Варшавские очерки" ("Московский Наблюдатель", 1836, ..

Евлампий (петр Пятницкий)

Евлампий (в миру Петр Пятницкий, 1794 - 1862) - духовный писатель, магистр Московской духовной академии. Был епископом екатеринбургским, орловским, вологодским, архиепископом тобольским. Главные его труды. "Новый год, или Предуготовительные к покаянию поучения от нового года до св. Четыредесятницы" (Москва, 1853). "Первая седмица великого поста" (Москва, 1852). "Страстная седмица с Лазаревой субботой и неделей Ваий" (Москва, 1853). "Св. Четыредесятница" (Москва, 1858). "Светлая седмица, или Поуч..

Евлогий (василий Георгиевский)

Евлогий, архиепископ Люблинский - церковный и политический деятель, в миру Василий Георгиевский. Родился в 1868 г. Окончил Московскую духовную академию. Был ректором холмской духовной семинарии, затем епископом в Холме. В 1907 г. Избран от православного населения Люблинской и Седлецкой губерний членом 2-й государственной думы. Примкнул к умеренно-правым и выдвинул в думе идею выделения Холмщины из Царства Польского, тогда не принявшую еще форму законопроекта. В 1907 г. Евлогий был избран в 3-ю г..

Евневич Ипполит Антонович

Евневич, Ипполит Антонович - математик (1831 - 1903). Окончил курс Петербургского университета по физико-математическому факультету. С 1862 г. Стал читать в преобразованном технологическом институте курс построения машин, а в 1868 г., по получении степени магистра, утвержден в должности профессора прикладной механики. Читал тот же предмет в николаевской морской академии, в институте гражданских инженеров и в электротехническом институте. Главные труды Евневича. "Руководство к изучению законов со..

Дополнительный поиск Евлашевы Евлашевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евлашевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евлашевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа