Евлогий (василий Георгиевский)

184

Евлогий, архиепископ Люблинский - церковный и политический деятель, в миру Василий Георгиевский. Родился в 1868 г. Окончил Московскую духовную академию. Был ректором холмской духовной семинарии, затем епископом в Холме. В 1907 г. Избран от православного населения Люблинской и Седлецкой губерний членом 2-й государственной думы. Примкнул к умеренно-правым и выдвинул в думе идею выделения Холмщины из Царства Польского, тогда не принявшую еще форму законопроекта. В 1907 г. Евлогий был избран в 3-ю государственную думу и в ней примкнул сперва к фракции умеренно-правых, а потом, при образовании фракции националистов, к этой последней. Внесенный министерством внутренних дел и принятый думой в 1912 г. Законопроект о выделении Холмской губернии в значительной степени является его делом.

Он агитировал за него также в пределах своей епархии, утверждая, что он благоприятствует интересам русского крестьянства. С той же точки зрения он говорил по вопросу о земстве в западных губерниях (заседание думы 12 мая 1910 г. И др.), не соглашаясь, однако, на то, чтобы земство в этих губерниях было построено на предложенном левыми принцип всеобщего голосования, которое дало бы русским крестьянам действительное влияние. Он возражал против законопроекта о свободе перехода из одного вероисповедания в другое (30 мая 1909 г.), защищал церковно-приходские школы (24 января 1911 г.), отстаивал увеличение содержания духовенства и т. Д. Александр Стахович в газете "Речь" (27 ноября и 3 декабря 1911 г.) указал на то, что Евлогий избран в государственную думу благодаря поддержке администрации, которая выслала в административном порядке его главного противника.

В четвертой думе Евлогий членом не состоит. В. В-в..

Значения в других словарях
Евлампий (петр Пятницкий)

Евлампий (в миру Петр Пятницкий, 1794 - 1862) - духовный писатель, магистр Московской духовной академии. Был епископом екатеринбургским, орловским, вологодским, архиепископом тобольским. Главные его труды. "Новый год, или Предуготовительные к покаянию поучения от нового года до св. Четыредесятницы" (Москва, 1853). "Первая седмица великого поста" (Москва, 1852). "Страстная седмица с Лазаревой субботой и неделей Ваий" (Москва, 1853). "Св. Четыредесятница" (Москва, 1858). "Светлая седмица, или Поуч..

Евлашевы

Евлашевы - русский дворянский род. Предок их, Иван Васильевич Евлашев, за московское осадное сидение 1618 г. Пожалован вотчиной. Многие Евлашевы служили стольниками и стряпчими. Род этот внесен в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний.. ..

Евневич Ипполит Антонович

Евневич, Ипполит Антонович - математик (1831 - 1903). Окончил курс Петербургского университета по физико-математическому факультету. С 1862 г. Стал читать в преобразованном технологическом институте курс построения машин, а в 1868 г., по получении степени магистра, утвержден в должности профессора прикладной механики. Читал тот же предмет в николаевской морской академии, в институте гражданских инженеров и в электротехническом институте. Главные труды Евневича. "Руководство к изучению законов со..

Евнутий (или Явнутий)

Евнутий или Явнутийили Явнутий- младший сын великого князя литовского Гедимина. По смерти отца получил в удел стольный город Вильно, с пригородом Ошмяной, Вилькомиром и Браславом-Литовским. Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Профессор Антонович , не находя в источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия, заключает отсюда, что первое время по смерти Гедимина великого князя в..

Дополнительный поиск Евлогий (василий Георгиевский) Евлогий (василий Георгиевский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евлогий (василий Георгиевский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евлогий (василий Георгиевский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа