Евневич Ипполит Антонович

219

Евневич, Ипполит Антонович - математик (1831 - 1903). Окончил курс Петербургского университета по физико-математическому факультету. С 1862 г. Стал читать в преобразованном технологическом институте курс построения машин, а в 1868 г., по получении степени магистра, утвержден в должности профессора прикладной механики. Читал тот же предмет в николаевской морской академии, в институте гражданских инженеров и в электротехническом институте. Главные труды Евневича. "Руководство к изучению законов сопротивления строительных материалов, с присоединением общих начал теории упругости твердых тел" (Санкт-Петербург, 1868). "Основные начала гидростатики" (Санкт-Петербург, 1871). В "Инженерном Журнале" за 1890 г. Евневич поместил статьи.

"Уравнение Буссинека и его применение к некоторым частным случаям движения капельной жидкости". "Несколько слов о законах движения подпочвенной воды". "Об истечении капельной жидкости при переменном горизонте". В последней статье автор для вывода уравнений движения пользуется началом сохранения энергии и приходит к выводам, значительно отличающимся от тех, какими обыкновенно пользуется практика при решении вопросов об истечении при переменном горизонте..

Значения в других словарях
Евлашевы

Евлашевы - русский дворянский род. Предок их, Иван Васильевич Евлашев, за московское осадное сидение 1618 г. Пожалован вотчиной. Многие Евлашевы служили стольниками и стряпчими. Род этот внесен в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний.. ..

Евлогий (василий Георгиевский)

Евлогий, архиепископ Люблинский - церковный и политический деятель, в миру Василий Георгиевский. Родился в 1868 г. Окончил Московскую духовную академию. Был ректором холмской духовной семинарии, затем епископом в Холме. В 1907 г. Избран от православного населения Люблинской и Седлецкой губерний членом 2-й государственной думы. Примкнул к умеренно-правым и выдвинул в думе идею выделения Холмщины из Царства Польского, тогда не принявшую еще форму законопроекта. В 1907 г. Евлогий был избран в 3-ю г..

Евнутий (или Явнутий)

Евнутий или Явнутийили Явнутий- младший сын великого князя литовского Гедимина. По смерти отца получил в удел стольный город Вильно, с пригородом Ошмяной, Вилькомиром и Браславом-Литовским. Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Профессор Антонович , не находя в источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия, заключает отсюда, что первое время по смерти Гедимина великого князя в..

Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)

Евпраксия - жена князя Феодора Юрьевича рязанского (XIII в.), героиня сказания "о взятии Рязани". Батый потребовал ее в наложницы. Князь отказал. "Сказание" этим объясняет нашествие Батыя на Рязань. Когда князь пал в битве, Евпраксия с младенцем выбросилась из терема и погибла. - см. Срезневский "Сведения и заметки о мало известных и неизвестных памятниках", № XXXIX.. ..

Дополнительный поиск Евневич Ипполит Антонович Евневич Ипполит Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евневич Ипполит Антонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евневич Ипполит Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа