Евнутий (или Явнутий)

194

Евнутий или Явнутийили Явнутий- младший сын великого князя литовского Гедимина. По смерти отца получил в удел стольный город Вильно, с пригородом Ошмяной, Вилькомиром и Браславом-Литовским. Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Профессор Антонович , не находя в источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия, заключает отсюда, что первое время по смерти Гедимина великого князя вовсе не было в Литве, распавшейся на самостоятельные уделы. Одним из таких уделов владел и Евнутий, не пользуясь никакими правами над своими братьями и дядей. Литве приходилось тогда вести упорную борьбу с Ливонским орденом, требовавшую напряжения всех ее сил, а Евнутий не обладал ни достаточной личной храбростью, ни настолько сильным авторитетом над братьями, чтобы иметь возможность соединить под своим предводительством все силы Литвы.

Старшие братья его, Ольгерд и Кейстут , составили план возвести в великокняжеское достоинство Ольгерда и отнять у Евнутия его удел. Зимой 1345 г. Кейстут захватил Вильно врасплох. Не ожидавший нападения Евнутий бежал, но был схвачен и посажен под стражу. По договору, заключенному между Кейстутом и Ольгердом, ему предназначался в удел бывший полоцкий пригород Заславль Литовский, но Евнутий еще раз бежал и укрылся сперва в Смоленске, потом в Москве. Здесь он принял православие и получил имя Иоанна. Никакой серьезной помощи великий князь Симеон , однако, ему не оказал, и он уже через два года возвратился на родину, в данный ему братьями удел, где и жил до самой смерти..

Значения в других словарях
Евлогий (василий Георгиевский)

Евлогий, архиепископ Люблинский - церковный и политический деятель, в миру Василий Георгиевский. Родился в 1868 г. Окончил Московскую духовную академию. Был ректором холмской духовной семинарии, затем епископом в Холме. В 1907 г. Избран от православного населения Люблинской и Седлецкой губерний членом 2-й государственной думы. Примкнул к умеренно-правым и выдвинул в думе идею выделения Холмщины из Царства Польского, тогда не принявшую еще форму законопроекта. В 1907 г. Евлогий был избран в 3-ю г..

Евневич Ипполит Антонович

Евневич, Ипполит Антонович - математик (1831 - 1903). Окончил курс Петербургского университета по физико-математическому факультету. С 1862 г. Стал читать в преобразованном технологическом институте курс построения машин, а в 1868 г., по получении степени магистра, утвержден в должности профессора прикладной механики. Читал тот же предмет в николаевской морской академии, в институте гражданских инженеров и в электротехническом институте. Главные труды Евневича. "Руководство к изучению законов со..

Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)

Евпраксия - жена князя Феодора Юрьевича рязанского (XIII в.), героиня сказания "о взятии Рязани". Батый потребовал ее в наложницы. Князь отказал. "Сказание" этим объясняет нашествие Батыя на Рязань. Когда князь пал в битве, Евпраксия с младенцем выбросилась из терема и погибла. - см. Срезневский "Сведения и заметки о мало известных и неизвестных памятниках", № XXXIX.. ..

Евпраксия (преподобная)

Евпраксия преподобнаяпреподобная- княгиня псковская. Построила в Пскове монастырь св. Иоанна и в 1243 г. Умерла мученически. Память 16 октября.. ..

Дополнительный поиск Евнутий (или Явнутий) Евнутий (или Явнутий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евнутий (или Явнутий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евнутий (или Явнутий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа