Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)

204

Евпраксия - жена князя Феодора Юрьевича рязанского (XIII в.), героиня сказания "о взятии Рязани". Батый потребовал ее в наложницы. Князь отказал. "Сказание" этим объясняет нашествие Батыя на Рязань. Когда князь пал в битве, Евпраксия с младенцем выбросилась из терема и погибла. - см. Срезневский "Сведения и заметки о мало известных и неизвестных памятниках", № XXXIX..

Значения в других словарях
Евневич Ипполит Антонович

Евневич, Ипполит Антонович - математик (1831 - 1903). Окончил курс Петербургского университета по физико-математическому факультету. С 1862 г. Стал читать в преобразованном технологическом институте курс построения машин, а в 1868 г., по получении степени магистра, утвержден в должности профессора прикладной механики. Читал тот же предмет в николаевской морской академии, в институте гражданских инженеров и в электротехническом институте. Главные труды Евневича. "Руководство к изучению законов со..

Евнутий (или Явнутий)

Евнутий или Явнутийили Явнутий- младший сын великого князя литовского Гедимина. По смерти отца получил в удел стольный город Вильно, с пригородом Ошмяной, Вилькомиром и Браславом-Литовским. Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Профессор Антонович , не находя в источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия, заключает отсюда, что первое время по смерти Гедимина великого князя в..

Евпраксия (преподобная)

Евпраксия преподобнаяпреподобная- княгиня псковская. Построила в Пскове монастырь св. Иоанна и в 1243 г. Умерла мученически. Память 16 октября.. ..

Евпраксия Федоровна

Евпраксия Федоровна - дочь князя смоленского Федора Святославича, вторая жена великого князя Симеона Гордого (1345). В 1346 г. Отослана великим князем к отцу в Волок и выдана за князя фоминского Федора Красного . Отсылка Евпраксии к отцу в Бархатной книге объясняется так. "Великую княгиню на свадьбе испортили".. ..

Дополнительный поиск Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича) Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 39 символа