Евпраксия (преподобная)

183

Евпраксия преподобнаяпреподобная- княгиня псковская. Построила в Пскове монастырь св. Иоанна и в 1243 г. Умерла мученически. Память 16 октября..

Значения в других словарях
Евнутий (или Явнутий)

Евнутий или Явнутийили Явнутий- младший сын великого князя литовского Гедимина. По смерти отца получил в удел стольный город Вильно, с пригородом Ошмяной, Вилькомиром и Браславом-Литовским. Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Профессор Антонович , не находя в источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия, заключает отсюда, что первое время по смерти Гедимина великого князя в..

Евпраксия (жена Князя Феодора Юрьевича)

Евпраксия - жена князя Феодора Юрьевича рязанского (XIII в.), героиня сказания "о взятии Рязани". Батый потребовал ее в наложницы. Князь отказал. "Сказание" этим объясняет нашествие Батыя на Рязань. Когда князь пал в битве, Евпраксия с младенцем выбросилась из терема и погибла. - см. Срезневский "Сведения и заметки о мало известных и неизвестных памятниках", № XXXIX.. ..

Евпраксия Федоровна

Евпраксия Федоровна - дочь князя смоленского Федора Святославича, вторая жена великого князя Симеона Гордого (1345). В 1346 г. Отослана великим князем к отцу в Волок и выдана за князя фоминского Федора Красного . Отсылка Евпраксии к отцу в Бархатной книге объясняется так. "Великую княгиню на свадьбе испортили".. ..

Евреинов Алексей Алексеевич

Евреинов, Алексей Алексеевич - писатель (1858 - 1901). Окончил петербургский технологический институт. Служил в Черниговском, Уфимском и Нижегородском земствах. На литературное поприще выступил в 1885 г. Двумя рассказами в "Русских Ведомостях". Помещал рассказы и стихи в "Северном Вестнике", "Живописном Обозрение", "Севере", "Дне", "Русских Ведомостях", "Русском Богатыре" (рассказы "Файзулла", 1898, и "Мойша", 1901) и "Вестнике Европы" (в 1898 - 1900 годах).. ..

Дополнительный поиск Евпраксия (преподобная) Евпраксия (преподобная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпраксия (преподобная)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпраксия (преподобная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа