Евреинова Анна Михайловна

198

Евреинова, Анна Михайловна - первая из русских женщин, получившая за границей ученую степень доктора права. Родилась в 1844 г. В 1867 г. Стала заниматься изучением права, сначала в Нейдельбергском, затем в Лейпцигском университете, где и получила указанную степень. Несколько лет работала в Хорватии и Далмации над юго-славянским обычным правом, изучая юридические памятники, хранящиеся в славянских католических монастырях. Не раз выступала с докладами в московском и петербургском юридических обществах. В 1885 - 90 годах Евреинова издавала журнал "Северный Вестник". Важнейшие исследования ее. "Реферат по южнославянскому праву" ("Юридический Вестник", 1878, № 5). "О задружном начале" (ib., № 8). "По поводу вопроса о праве приобретения земель сельскими обществами в общественную собственность" (Москва, 1880).

"Об обычном праве русского народа и о значении особой комиссии, образованной при московском юридическом обществе" ("Юридический Вестник", 1880, № 1). "Письма как предмет собственности" (ib., 1879, № 5). "О значении и пределах обычного права при разработке отдельных институтов гражданского уложения" (Санкт-Петербург, 1883). "Об уравнении прав женщины при наследовании" ("Журнал Гражданского и Уголовного права", 1884, № 3 и 7). "Договорная земледельческая артель, ее роль и значение в экономической жизни народа" (Одесса, 1895). "Задачи законодательства по отношению к трудовым артелям" ("Журнал Министерства Юстиции", 1901, кн. 7). В настоящее время Евреинова состоит членом редакционного комитета отделения обычного права петербургского юридического общества..

Значения в других словарях
Евреинов Григорий Александрович

Евреинов, Григорий Александрович - государственный деятель и писатель. Родился в 1839 г. Окончил курс в училище правоведения. Был одним из первых товарищей прокурора петербургского окружного суда, позже - прокурором одесской судебной палаты и обер-прокурором первого департамента правительственного Сената, в 1889 - 1892 годах - товарищем министра путей сообщения. С 1892 г. Состоит сенатором. Как во втором, так и в первом департаменте, а в последнее время - в первом общем собрании Сената всегда ох..

Евреинов Николай Николаевич

Евреинов, Николай Николаевич - драматург и теоретик театра. Родился в 1873 г. Окончил курс в училище правоведения, учился также в санкт-петербургской консерватории по классу композиции. Принимал близкое участие в организации и режиссуре "Старинного театра" (1907 - 08 и 1911 - 12 годы), театра В.Ф. Комиссаржевской (1908 - 09), "Веселого театра для пожилых детей". Читал лекции на драматических курсах Риглер-Воронковой. Главные его труды. Монографии о Ропсе и Бердслее, очерк "Крепостные актеры", "В..

Евреиновы

Евреиновы - русские дворянские роды. Первый из них происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге. Его сын, Яков Матвеевич (умер в 1772 г.), был при Петре Великом консулом в Кадиксе, при Елизавете Петровне - дипломатическим агентом в Голландии и с 1753 г. Президентом коммерц-коллегии. Из его потомков Александр Григорьевич (умер в 1885 г.) был обер-прокурором и сенатором, а сын последнего, Григорий Александров..

Евросин

Евфросин - автор сочинения "Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей", появившегося в свете в 1691 г. Евфросин, ученик игумена Досифея, принимал деятельное участие в жизни старообрядчества XVII в. Имел много учеников и последователей, выделившихся в особый, как тогда называли, "скит" или "страницу" его имени - евфросиновщину. Он был противником массовых самоубийств, тогда только - что возникших. В 1895 г. Лопарев издал его сочинение, предпослав ему обширное предисло..

Дополнительный поиск Евреинова Анна Михайловна Евреинова Анна Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евреинова Анна Михайловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евреинова Анна Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа