Евросин

180

Евфросин - автор сочинения "Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей", появившегося в свете в 1691 г. Евфросин, ученик игумена Досифея, принимал деятельное участие в жизни старообрядчества XVII в. Имел много учеников и последователей, выделившихся в особый, как тогда называли, "скит" или "страницу" его имени - евфросиновщину. Он был противником массовых самоубийств, тогда только - что возникших. В 1895 г. Лопарев издал его сочинение, предпослав ему обширное предисловие. - см. П.С. Смирнов "Происхождение самоистребления в русском расколе" (Санкт-Петербург, 1895). В. Ключевский "Новооткрытый памятник по истории раскола" ("Богословский Вестник", 1896, март)..

Значения в других словарях
Евреинова Анна Михайловна

Евреинова, Анна Михайловна - первая из русских женщин, получившая за границей ученую степень доктора права. Родилась в 1844 г. В 1867 г. Стала заниматься изучением права, сначала в Нейдельбергском, затем в Лейпцигском университете, где и получила указанную степень. Несколько лет работала в Хорватии и Далмации над юго-славянским обычным правом, изучая юридические памятники, хранящиеся в славянских католических монастырях. Не раз выступала с докладами в московском и петербургском юридических общес..

Евреиновы

Евреиновы - русские дворянские роды. Первый из них происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге. Его сын, Яков Матвеевич (умер в 1772 г.), был при Петре Великом консулом в Кадиксе, при Елизавете Петровне - дипломатическим агентом в Голландии и с 1753 г. Президентом коммерц-коллегии. Из его потомков Александр Григорьевич (умер в 1885 г.) был обер-прокурором и сенатором, а сын последнего, Григорий Александров..

Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский)

Евсевий (в миру Евфимий Поликарпович Орлинский) духовный писатель (1808 - 1883). Окончил курс в Московской духовной академии, был ректором московской, потом Петербургской духовной академии, затем епископом самарским, архиепископом иркутским и могилевским. Главные труды его. "Утешение в скорби и болезни" (4-е изд., 1879). "Беседы на воскресные и праздничные Евангелия" (3-е изд., 1876). "Наставление священникам, служащим между язычниками и новообращенными к православной вере" (1860). "Беседы о хри..

Евсеев Иван Евсеевич

Евсеев, Иван Евсеевич - писатель (родился в 1868 г.), воспитанник Петербургской духовной академии, в которой состоит профессором церковно-славянского и русского языков и палеографии. Главные его работы. Магистерская диссертация "Книга пророка Исаии в древнеславянском переводе" (Санкт-Петербург, 1897), докторская. "Книга пророка Даниила в древнеславянском переводе" (Москва, 1905) и целый ряд статей под общим заглавием. "Заметки по древнеславянскому переводу св. Писания" в изданиях Императорской А..

Дополнительный поиск Евросин Евросин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евросин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евросин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа