Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский)

202

Евсевий (в миру Евфимий Поликарпович Орлинский) духовный писатель (1808 - 1883). Окончил курс в Московской духовной академии, был ректором московской, потом Петербургской духовной академии, затем епископом самарским, архиепископом иркутским и могилевским. Главные труды его. "Утешение в скорби и болезни" (4-е изд., 1879). "Беседы на воскресные и праздничные Евангелия" (3-е изд., 1876). "Наставление священникам, служащим между язычниками и новообращенными к православной вере" (1860). "Беседы о христианской свободе к получившим свободу от крепостной зависимости" (2-е изд., 1864). "О православной вере" (3-е изд., 1877). "Проповеди на воскресные и праздничные дни" (1870). "Беседы на св. Евангелие от воскрешения Лазаря до сошествия св.

Духа" (2-е изд., 1880). - Ср. Каргопольцев "Евсевий, архиепископ могилевский" (Могилев, 1883). Н. Глубоковский "Преосвященство Евсевий (Орлинский)" ("Христианские Чтения", 1909, октябрь и ноябрь. Указана литература)..

Значения в других словарях
Евреиновы

Евреиновы - русские дворянские роды. Первый из них происходит от выходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале XVIII века первостатейным купцом в Москве и Петербурге. Его сын, Яков Матвеевич (умер в 1772 г.), был при Петре Великом консулом в Кадиксе, при Елизавете Петровне - дипломатическим агентом в Голландии и с 1753 г. Президентом коммерц-коллегии. Из его потомков Александр Григорьевич (умер в 1885 г.) был обер-прокурором и сенатором, а сын последнего, Григорий Александров..

Евросин

Евфросин - автор сочинения "Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей", появившегося в свете в 1691 г. Евфросин, ученик игумена Досифея, принимал деятельное участие в жизни старообрядчества XVII в. Имел много учеников и последователей, выделившихся в особый, как тогда называли, "скит" или "страницу" его имени - евфросиновщину. Он был противником массовых самоубийств, тогда только - что возникших. В 1895 г. Лопарев издал его сочинение, предпослав ему обширное предисло..

Евсеев Иван Евсеевич

Евсеев, Иван Евсеевич - писатель (родился в 1868 г.), воспитанник Петербургской духовной академии, в которой состоит профессором церковно-славянского и русского языков и палеографии. Главные его работы. Магистерская диссертация "Книга пророка Исаии в древнеславянском переводе" (Санкт-Петербург, 1897), докторская. "Книга пророка Даниила в древнеславянском переводе" (Москва, 1905) и целый ряд статей под общим заглавием. "Заметки по древнеславянскому переводу св. Писания" в изданиях Императорской А..

Евсеенко Сергей Степанович

Евсеенко, Сергей Степанович - ученый ветеринар. Родился в 1850 г., окончил курс в медико-хирургической академии. Был окружным ветеринарным инспектором варшавского военного округа. Главные его труды. "Ветеринарная медицина и ветеринарные врачи" (исторический очерк, Москва, 1882) и "Курс полевой военно-ветеринарной хирургии" (Москва, 1890).. ..

Дополнительный поиск Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский) Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 40 символа