Евсюковы

191

Евсюковы - старинный русский дворянский род. Федор Третьяков, сын Евсюкова, убит при взятии Казани (1552). Василий Прокофьевич Евсюков служил по Верхнему Ломову и жалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословных книг Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В. Л..

Значения в других словарях
Евстигнеев Миша

Евстигнеев, Миша - автор множества лубочных изданий, писавший, с конца 1860-х годов, в прозе и в стихах, сказки, повести, веселые рассказы, были с одной целью - распотешить неприхотливого читателя. Образчики заглавий сочинений Евстигнеева. "Дюжина сердитых свах", "Дочь сатаны", "Не жениться горе, а жениться вдвое", "Чудеса между мужчиной и женщиной". Произведения Евстигнеева ежегодно расходились в количестве до 50000 экз. Каждое.. ..

Евстрат Федосеев

Евстрат Федосеев (1692 - 1768) - сын основателя федосеевского старообрядческого толка и его преемник по управлению им. К его времени относится ряд попыток воссоединения федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся, главным образом, со стороны поморян (Андрея Денисова ), но оставшихся безуспешными по упорству Евстрата. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие учителя Феодосия, в нем же составление обителей мужских и женских и о страдании его и разорении обителей", содержащее..

Евтихиев Виссарион Ефимович

Евтихиев, Виссарион Ефимович - ученый ветеринар. Родился в 1856 г., окончил казанский ветеринарный институт. Состоит профессором частной патологии и терапии и общей терапии и в варшавском ветеринарном институте. Из его научных сочинений наибольшей известностью пользуется "Терапевтический спутник" (4 издания).. ..

Евтушевский Василий Адрианович

Евтушевский, Василий Адрианович - педагог (1836 - 1888). Окончил курс в Санкт-Петербургском университете. Был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Евтушевский обеспечил их контингентом хорошо подготовленных учительниц. Был одним из главных деятелей на Аларчинских жен..

Дополнительный поиск Евсюковы Евсюковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсюковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсюковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа