Евфимий

200

Евфимий - инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого , который завещал ему свою библиотеку, и справщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" - опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима , Евфимием, а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И.Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же "Киевские ученые в Великороссии", в "Эпохе", 1865). "Остен" издан в Казани в 1865 г., но по краткой (Говоровской) редакции 1708 г., содержащей в себе лишь 13 из 26 глав других списков. После Евеимия осталось еще несколько переводов. Опись книг, принадлежавших патриарху Никону (важна как дополнение к первой русской библиографии, составленной Сильвестром Медведевым .

Напечатана в "Чтениях Московского Общества Истории и Древности" 1847 г.). Предисловие к русскому переводу Арменопула (издано Розенкампфом в его обозрении Кормчей). Записка о переводе Библии Епифания Славинецкого (напечатано в "Словаре" митрополита Евгения). Проповедь на слова. Всяк возносийся смирится (в рукописи, в Синодальной библиотеке). Н. Б..

Значения в других словарях
Евтихиев Виссарион Ефимович

Евтихиев, Виссарион Ефимович - ученый ветеринар. Родился в 1856 г., окончил казанский ветеринарный институт. Состоит профессором частной патологии и терапии и общей терапии и в варшавском ветеринарном институте. Из его научных сочинений наибольшей известностью пользуется "Терапевтический спутник" (4 издания).. ..

Евтушевский Василий Адрианович

Евтушевский, Василий Адрианович - педагог (1836 - 1888). Окончил курс в Санкт-Петербургском университете. Был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея. Состоя инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Евтушевский обеспечил их контингентом хорошо подготовленных учительниц. Был одним из главных деятелей на Аларчинских жен..

Евфимия

Евфимия - дочь князя Владимира Андреевича Старицкого , двоюродного брата Ивана Грозного , помолвленная с голштинским герцогом Магнусом, которого Грозный хотел сделать королем Ливонии в ленной зависимости от Москвы. Брак не состоялся за смертью Евфимии в 1570 г.. ..

Евфимия Владимировна

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей рус..

Дополнительный поиск Евфимий Евфимий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа