Евфимия Владимировна

197

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей русских почти не имел. - см. В. Васильевский "Из истории Византии в XII веке" ("Славянский Сборник"). К. Грот "Из истории Угрии и славянства в XII веке" (Варшава, 1889)..

Значения в других словарях
Евфимий

Евфимий - инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого , который завещал ему свою библиотеку, и справщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" - опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима , Евфимием, а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И.Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же "Киевские ученые в Великороссии", в ..

Евфимия

Евфимия - дочь князя Владимира Андреевича Старицкого , двоюродного брата Ивана Грозного , помолвленная с голштинским герцогом Магнусом, которого Грозный хотел сделать королем Ливонии в ленной зависимости от Москвы. Брак не состоялся за смертью Евфимии в 1570 г.. ..

Евфимьев Савва

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е.. ..

Евфросин

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь.. ..

Дополнительный поиск Евфимия Владимировна Евфимия Владимировна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимия Владимировна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимия Владимировна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа