Евфросин

217

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь..

Значения в других словарях
Евфимия Владимировна

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей рус..

Евфимьев Савва

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е.. ..

Евфросиния

Евфросиния - преподобная суздальская, в миру Феодулия, дочь великого князя Михаила Всеволодовича черниговского (XIII век). Память 25 сентября.. ..

Евфросиния (предслава)

Евфросиния (Предслава - дочь князя полоцкого Святослава-Георгия Всеславича (родился около 1100 г., умер между 1173 и 75 годами). Молодой девушкой Евфросиния отказалась от мирских благ и, тайно уйдя из дома, без согласия родителей приняла постриженье. Евфросиния стала выразительницей и отчасти виновницей сильного религиозного движения в стране. Основанные ей два монастыря стали центром полоцкого монашества и метрополией новых монастырей. Евфросиния была, по-видимому, в живом духовном общении с Ви..

Дополнительный поиск Евфросин Евфросин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа