Жадовский Павел Валерианович

248

Жадовский Павел Валерианович - писатель (1825 - 1891), брат Юлии Жадовской . Окончив кадетский корпус, участвовал в венгерской и севастопольской кампаниях, несколько раз был ранен. Отдельно выпустил. "Молдавия и Валахия" (СПб., 1856). "Басни и стихотворения" (М., 1857). "Стихотворения" (М., 1859). "Житейские сцены" (М., 1850. Конфискованы цензурой). "Картины военного быта" (СПб., 1861). "Собрание стихотворений" (СПб., 1872) и Полное собрание сочинений (СПб., 1886). В 1885 - 86 гг. Издал "Сочинения" его сестры, Ю. Жадовской. - см. Д. Языков "Историко-литературные изыскания" в "Историческом Вестнике" (1907, книга III)..

Значения в других словарях
Жадовская Юлия Валериановна

Жадовская Юлия Валериановна - писательница (1824 - 1883). Рано потеряв мать, воспитывалась у тетки, А.И. Корниловой, страстно любившей литературу и помещавшей статьи и стихотворения в изданиях двадцатых годов. Поступив в пансион Прибытковой (в Костроме), Жадовская обратила на себя внимание преподавателя русской словесности, П.М. Перевлесского . Молодой учитель и его ученица влюбились друг в друга, но отец Жадовской не хотел и слышать о браке дочери с бывшим семинаристом. Кроткая девушка беспреко..

Жадовские

Жадовские - русский дворянский род. Иван и Егун Семеновичи Жадовские за московское осадное сидение пожалованы вотчинами в 1620 г. Род внесен в VI часть родословных книг Казанской, Нижегородской, Петербургской, Симбирской, Тульской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Жаклар Анна Васильевна

Жаклар, Анна Васильевна, урожденная Корвин-Круковская (1847 - 1887), жена французского журналиста - автор нескольких рассказов под псевдонимом О. Ю-в и А. Корвин. "Сон", "Михаил" ("Эпоха", 1864), "Записки спирита", "Фельдшерица" ("Северный Вестник", 1886 - 1887). Вместе с мужем она издала (под именем V. Jaclard-Corvin) умело составленную "Chrestomathie francaise pour les classes moyennes et les classes superieures" (СПб., 1877 - 78). О девическом романе ее с Достоевским и вообще о ранней поре ее..

Жамет Альберт Данилович

Жамет (Альберт Данилович, 1821 - 1877) - русский живописец-пейзажист. Учился с 1840 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. Отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г., посетив, кроме классической страны искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 г. Получил от римской академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину "Тиволи и его водопады" (находилась у вели..

Дополнительный поиск Жадовский Павел Валерианович Жадовский Павел Валерианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадовский Павел Валерианович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадовский Павел Валерианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа