Жданов Александр Алексеевич

196

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике"..

Значения в других словарях
Жбанков Димитрий Николаевич

Жбанков Димитрий Николаевич - врач и писатель. Родился в 1853 г. По окончании курса в медико-хирургической академии служил в различных земствах. Литературная деятельность Жбанкова посвящена разработке различных сторон земско-санитарного дела, эпидемиологии, статистике, вопросу об отхожих промыслах и их культурном и санитарном влиянии на население. Главные труды Жбанкова. Изданный под его редакцией "Земско-Медицинский Сборник". Составленный им, отличающийся большой полнотой, "Библиографический ук..

Ждан-пушкины

Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI части родословных книг Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Жданов Александр Маркеллович

Жданов Александр Маркеллович - астроном. Родился в 1858 г. Окончил курс в Петербургском университете. За сочинение "Способ Гюльдена для определения частных возмущений малых планет" получил степень магистра, за сочинение "Теория промежуточных орбит и приложение ее к исследованию движения луны" - степень доктора астрономии и геодезии. Был профессором, в 1903 - 05 гг. - ректором Санкт-Петербургского университета. Написал "Recherches sur le mouvement de la Lune autour de laTerre" (Стокгольм, 1885). ..

Жданов Василий Александрович

Жданов Василий Александрович - контрабасист, профессор Санкт-Петербургской консерватории (1845 - 1910), автор многих инструктивных переложений и сочинений для своего инструмента (в том числе школы игры на нем) и плодовитый духовный композитор. Им обращено внимание на пробел в оркестре между альтом и виолончелью с одной стороны и контрабасом и виолончелью - с другой. Пробел этот он думал заполнить виолончелью и контрабасом меньших размеров и таким образом из оркестрового струнного квинтета сделат..

Дополнительный поиск Жданов Александр Алексеевич Жданов Александр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Александр Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Александр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа