Жданова Арина

238

Жданова Арина - кормилица царевича Димитрия. Она была с царевичем в день его смерти и на следствии Клушнина и Шуйского показала, что Димитрий покололся ножом и умер на ее руках. По отъезде следственной комиссии по государеву указу она вместе с мужем была в оковах вытребована в Москву. Дальнейшая судьба их неизвестна..

Значения в других словарях
Жданов Иван Николаевич

Жданов (Иван Николаевич) - профессор русской литературы, родился в Архангельской губернии в 1846 г., учился в Санкт-Петербургском университете. В 1879 - 82 г. Доцент университета святого Владимира и преподаватель киевских женских курсов. С 1882 г. Профессором историко-филологического института в Санкт-Петербурге. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент Академии Наук. Магистерская диссертация Жданова "К литературной истории русской быле..

Жданов Сергей Николаевич

Жданов Сергей Николаевич - филолог (умер в 1903 г.). По окончании курса в Петербургском историко-филологическом институте состоял преподавателем древних языков в Киевской гимназии, затем профессором греческой словесности в Нежинском историко-филологическом институте. Напечатал. "К учению о греческом ударении" (1878, магистерская диссертация), "Грамматические наблюдения и критико-экзегетические заметки" (Киев, 1889, докторская диссертация) и др. - см. "Историко-филологический институт князя Безбо..

Жданович Антон

Жданович (Антон) - киевский полковник во времена Богдана Хмельницкого , посланный в Белоруссию для разбора жалоб малороссиян на чаусского наказного полковника Ивана Нечая и др. По смерти Богдана Хмельницкого сделался советником Выговского . Причинил много вреда Польше, но признал затем ее власть и был осыпан милостями.. ..

Ждановичи

Ждановичи - малороссийский дворянский род. Предок их, Яков Ждановский, вышел, по преданию, из Литвы в конце XVII века. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жданова Арина Жданова Арина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданова Арина" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданова Арина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа