Ждановичи

225

Ждановичи - малороссийский дворянский род. Предок их, Яков Ждановский, вышел, по преданию, из Литвы в конце XVII века. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л..

Значения в других словарях
Жданова Арина

Жданова Арина - кормилица царевича Димитрия. Она была с царевичем в день его смерти и на следствии Клушнина и Шуйского показала, что Димитрий покололся ножом и умер на ее руках. По отъезде следственной комиссии по государеву указу она вместе с мужем была в оковах вытребована в Москву. Дальнейшая судьба их неизвестна.. ..

Жданович Антон

Жданович (Антон) - киевский полковник во времена Богдана Хмельницкого , посланный в Белоруссию для разбора жалоб малороссиян на чаусского наказного полковника Ивана Нечая и др. По смерти Богдана Хмельницкого сделался советником Выговского . Причинил много вреда Польше, но признал затем ее власть и был осыпан милостями.. ..

Ждановичи-гуриновичи

Ждановичи-Гуриновичи - русский дворянский род, предки которого владели в начале XVII века недвижимыми имениями в Новгородском воеводстве. Род внесен в VI части родословной книги Минской губернии. В. Л.. ..

Ждановы

Ждановы - русские дворянские роды. Ослан-Челеби-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и в крещении назван Прокопием. Его потомок, Димитрий Яковлевич Кременецкий, по прозванию Ждан, был родоначальником Ждановых. Внук его, Федор Михайлович Ждан, за московское осадное сиденье пожалован вотчиной в 1615 г. Род Ждановых внесен в VI часть родословных книг Курской, Московской и Тульской губерний. Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного поместьями в 1622 г., и вне..

Дополнительный поиск Ждановичи Ждановичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждановичи" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждановичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа