Жебелев Григорий Иванович

252

Жебелев Григорий Иванович - драматический актер (1766 - 1857). Был сидельцем в петербургском гостином дворе. Под влиянием игры Дмитревского , Шумского и Шушерина в Жебелеве вспыхнула страсть к театру. Он поступил на московскую сцену и стал играть "первых любовников" в драмах и трагедиях. В 1804 г. Жебелев был выписан в Петербург, на Императорскую сцену, где занял амплуа "вторых комиков, карикатур и простаков". Оставил автобиографические записки, часть коих напечатана (в "Санкт-Петербургских Ведомостях", 1857, № 200). Пав. Рос-в..

Значения в других словарях
Ждановичи-гуриновичи

Ждановичи-Гуриновичи - русский дворянский род, предки которого владели в начале XVII века недвижимыми имениями в Новгородском воеводстве. Род внесен в VI части родословной книги Минской губернии. В. Л.. ..

Ждановы

Ждановы - русские дворянские роды. Ослан-Челеби-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и в крещении назван Прокопием. Его потомок, Димитрий Яковлевич Кременецкий, по прозванию Ждан, был родоначальником Ждановых. Внук его, Федор Михайлович Ждан, за московское осадное сиденье пожалован вотчиной в 1615 г. Род Ждановых внесен в VI часть родословных книг Курской, Московской и Тульской губерний. Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного поместьями в 1622 г., и вне..

Жебелев Сергей Александрович

Жебелев Сергей Александрович - филолог и археолог, член Академии Художеств (с 1910 г.). Родился в 1867 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета. Учено-литературная деятельность Жебелева направлена, главным образом, на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до Рождества Христова. Сюда относятся магистерская и докторская диссертации Жебелева. "Из истории Афин, 229 - 231 гг. До Рождества Христова" (СПб., 1898) и "Achaica (греч.). В области др..

Жебунев Сергей Александрович

Жебунев Сергей Александрович - общественный деятель, принимавший вместе с своими братьями Владимиром и Николаем видное участие в движении семидесятых годов XIX столетия. Ими был основан кружок, известный под именем "сен-жебунистов". Все три брата Жебунева действовали потом "в народе". Сергей Жебунев по "процессу 193-х" был приговорен к лишению всех особенных прав и преимуществ и ссылке на житье в Сибирь, где он и прожил многие годы. Затем он возвратился в Россию. Им написаны "Отрывки из воспомин..

Дополнительный поиск Жебелев Григорий Иванович Жебелев Григорий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебелев Григорий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебелев Григорий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа