Жебунев Сергей Александрович

245

Жебунев Сергей Александрович - общественный деятель, принимавший вместе с своими братьями Владимиром и Николаем видное участие в движении семидесятых годов XIX столетия. Ими был основан кружок, известный под именем "сен-жебунистов". Все три брата Жебунева действовали потом "в народе". Сергей Жебунев по "процессу 193-х" был приговорен к лишению всех особенных прав и преимуществ и ссылке на житье в Сибирь, где он и прожил многие годы. Затем он возвратился в Россию. Им написаны "Отрывки из воспоминаний" ("Былое", 1907, май)..

Значения в других словарях
Жебелев Григорий Иванович

Жебелев Григорий Иванович - драматический актер (1766 - 1857). Был сидельцем в петербургском гостином дворе. Под влиянием игры Дмитревского , Шумского и Шушерина в Жебелеве вспыхнула страсть к театру. Он поступил на московскую сцену и стал играть "первых любовников" в драмах и трагедиях. В 1804 г. Жебелев был выписан в Петербург, на Императорскую сцену, где занял амплуа "вторых комиков, карикатур и простаков". Оставил автобиографические записки, часть коих напечатана (в "Санкт-Петербургских Ведо..

Жебелев Сергей Александрович

Жебелев Сергей Александрович - филолог и археолог, член Академии Художеств (с 1910 г.). Родился в 1867 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета. Учено-литературная деятельность Жебелева направлена, главным образом, на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до Рождества Христова. Сюда относятся магистерская и докторская диссертации Жебелева. "Из истории Афин, 229 - 231 гг. До Рождества Христова" (СПб., 1898) и "Achaica (греч.). В области др..

Жеваховы

Жеваховы - грузинский род, признанный определенным департаментом геральдии правительствующего Сената в княжеском достоинстве по происхождению от князя Шиоша (Семена Спиридоновича) Жевахова, принявшего русское подданство в 1738 г. В. Л.. ..

Жеденовы

Жеденовы - русский дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги Курской губернии. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жебунев Сергей Александрович Жебунев Сергей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебунев Сергей Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебунев Сергей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа