Железнов Иоасаф Игнатьевич

279

Железнов Иоасаф Игнатьевич - уральский казак, писатель (1824 - 1863). Жизнь с детства среди казаков и десятилетняя служба то в канцелярии, то начальником укреплений на окраинах Уральской области, то с полком в деревнях Киевской и Волынской губерний дали ему возможность узнать и полюбить уральцев, изучить их быт и нравы, познакомиться с их воззрениями, преданиями, песнями. Попав на службу в Москву, Железнов сблизился с "молодой" редакцией "Москвитянина" и под ее влиянием пополнил свое скудное образование. В 1854 г. Он дебютировал в "Москвитянине" "Картинами аханного рыболовства". За ними последовали "Башкирцы", "Василий Струняшев" и др. Пробовал он свои силы и в исторической критике (разбор "Истории пугачевского бунта" Пушкина , где затрагивались его уральцы), писал публицистические статьи, не все прошедшие сквозь цензуру, вел, защищая уральских казаков, горячую полемику с Небольсиным.

В 1858 г. Вышло собрание сочинений Железнова "Уральцы - очерки быта уральских казаков", встретившее одобрение критики. Собранные Железновым на родине предания уральцев изданы им в 1861 г. Под заглавием "Предания и песни уральских казаков", материалы по их истории опубликованы по смерти Железнова Куриным (в "Уральских Военных Ведомостях" за 1869 - 71 гг.), а в значительной части в рукописях были использованы авторами трудов по истории уральского войска, между прочим и Витевским . Выбранный в 1862 г. "молодой партией" в асессоры, Железнов вернулся в Уральск. Столкновение с наказным атаманом на почве размежевания земель между казаками и киргизами в Зауральской "Бухарской" стороне, причем Железнов с товарищами отстаивал интересы казаков, подвело его под выговор.

Начальство пыталось создать против него дело о его якобы упущениях по службе атаманом севрюжьего рыболовства весной 1863 г. Возмущенный несправедливостью Железнов стал проявлять признаки душевной болезни и застрелился. Признательные уральцы воздвигли автору "Василия Струняшева" (наиболее популярное в их среде произведение Железнова) на уральском кладбище памятник, назвали площадь у этого кладбища Железновской и в 1888 г. Издали на войсковой счет его сочинения. В 1910 г. Вышло под редакцией Н.А. Бородина третье издание "Уральцев", пополненное ненапечатанными ранее произведениями. Помимо чисто художественной своей ценности, сочинения Железнова представляют теперь большой интерес в смысле историческом, как изображение быта уральцев в первой половине XIX в., и дают ценный этнографический и фольклористский материал.

П. Л..

Значения в других словарях
Жедринские

Жедринские - русский дворянский род. Предок их, Лука Лукич Жедринский, владел поместьями в середине XV века. Его правнук Григорий убит при взятии Казани. Двое Жедринских убиты под Конотопом, а Степан Жедринский убит Стенькой Разиным в 1671 г., под Симбирском. Род Жедринских внесен в VI часть родословных книг Орловской, Саратовской, Тульской и Пензенской губерний (Гербовник, V, 54). Есть еще несколько родов этого имени. В. Р.. ..

Железнов Владимир Яковлевич

Железнов Владимир Яковлевич - экономист. Родился в 1869 г. Окончил юридический факультет Киевского университета. Магистерская его диссертация. "Главные направления в разработке теорий заработной платы" (Киев, 1904). Состоит профессором политической экономики в Московском сельскохозяйственном институте. Читает также лекции в Московском коммерческом институте и в Московском городском университете имени Шанявского. Железнов один из редакторов "Энциклопедического Словаря" издательства Гранат. Главне..

Железнов Николай Иванович

Железнов (Николай Иванович 1816 - 1877) - выдающийся ботаник и агроном. Среднее образование он получил в тогдашнем горном корпусе, а в 1834 г. Поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Тут под влиянием известного профессора С.С. Куторги он стал предпочтительно заниматься естественными науками и особенно ботаникой. В 1838 г. Железнов был причислен к ученой экспедиции, присоединявшейся к хивинской войне, но первая была внезапно отменена. В 1848 г. Железнов опят..

Железняк Максим (зализняк)

Железняк или Зализняк, Максим - главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил войско и, готовясь к принятию иноческого чина, был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над православными в правобережной Малороссии вызвали в русском ее населении сильное волнение. Железняк стал во главе гайдамацкого отряда из нескольких сот человек, назвавшись запорожским полковником, сзывая к себе народ и распуская слухи об имеющейся у него грам..

Дополнительный поиск Железнов Иоасаф Игнатьевич Железнов Иоасаф Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнов Иоасаф Игнатьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнов Иоасаф Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа