Желиховский Евгений

211

Желиховский (Евгений, 1844 - 1885) - галицкий деятель, литератор и ученый. Окончил филологический факультет Львовского университета в 1869 г., был учителем гимназии. Он был одним из главных деятелей просветительного общества "Просвит". Ему принадлежит "Малорусско-немецкий словарь" (Львов, 1886)..

Значения в других словарях
Желиговский Эдуард

Желиговский (Эдуард) - литовский поэт (1820 - 1864), писавший под псевдонимом "Антоний Сова" (см.).. ..

Желиховская Вера Петровна

Желиховская Вера Петровна - писательница (1835 - 1896), сестра Е.П. Блаватской , дочь Е.А. Гань. Напечатала ряд рассказов для детского чтения в журналах и отдельно. "За приключениями". "Как я была маленькой". "Мое отрочество". "Кавказские рассказы" (ib., 1895). Ей же принадлежит ряд повестей и романов, печатавшихся в "Русском Вестнике" и "Русском Обзоре". Из драматических пьес ее известны. "Кто преступница" (Одесса, 1883), "Назвался груздем - полезай в кузов" (СПб., 1886) и "На сорной почве" (Ли..

Желобовский Александр Алексеевич

Желобовский Александр Алексеевич - духовный писатель и церковный администратор (1834 - 1910), сын псаломщика, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Был протопресвитером военного и морского духовенства и членом Святейшего Синода. По его инициативе был основан "Вестник военного духовенства", заведены внебогослужебные собеседования в церквах для нижних чинов, устроены в войсковых частях церковноприходские школы, усилено преподавание Закона Божия для учебных команд. Военное духовенство полу..

Желтухин Алексей Дмитриевич

Желтухин Алексей Дмитриевич - писатель (1820 - 1865). Принадлежал к старинному дворянскому роду (Пензенской губернии). Недолгая служба и продолжительные занятия в деревне сельским хозяйством предшествовали выступлению Желтухина в роли журналиста и члена редакционных комиссий. Еще в 40 гг. Желтухин составил проект освобождения крестьян и сторонником их освобождения оставался всю жизнь. В 1858 - 60 гг. Желтухин издавал двухнедельный "Журнал Землевладельцев" (последний № вышел в апреле 1860 г.), сп..

Дополнительный поиск Желиховский Евгений Желиховский Евгений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желиховский Евгений" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желиховский Евгений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа