Желтухины

247

Желтухины - русские дворянские роды. Старейший из них происходит от Желтухина, жалованных поместьями в 1577 г. Третьяк Иванович Желтухин был сыном боярским по городу Коломне (1571). Федор Федорович (1749 - 1800) был при Екатерине II правителем Казанского, Тобольского и Вятского наместничеств, при Павле I - сенатором. Сын его, Петр, генерал-лейтенанта, был киевским генерал-губернатором (умер в 1829 г.). Владимир Петрович (1798 - 1878), генерал от инфантерии, был директором пажеского корпуса, потом членом военного совета. Род Желтухиных внесен в VI часть родословных книг Казанской, Московской и Пензенской губернии. Другой род Желтухиных восходит к XVII веку и внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии.

В. Л..

Значения в других словарях
Желобовский Александр Алексеевич

Желобовский Александр Алексеевич - духовный писатель и церковный администратор (1834 - 1910), сын псаломщика, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Был протопресвитером военного и морского духовенства и членом Святейшего Синода. По его инициативе был основан "Вестник военного духовенства", заведены внебогослужебные собеседования в церквах для нижних чинов, устроены в войсковых частях церковноприходские школы, усилено преподавание Закона Божия для учебных команд. Военное духовенство полу..

Желтухин Алексей Дмитриевич

Желтухин Алексей Дмитриевич - писатель (1820 - 1865). Принадлежал к старинному дворянскому роду (Пензенской губернии). Недолгая служба и продолжительные занятия в деревне сельским хозяйством предшествовали выступлению Желтухина в роли журналиста и члена редакционных комиссий. Еще в 40 гг. Желтухин составил проект освобождения крестьян и сторонником их освобождения оставался всю жизнь. В 1858 - 60 гг. Желтухин издавал двухнедельный "Журнал Землевладельцев" (последний № вышел в апреле 1860 г.), сп..

Желябов Андрей Иванович

Желябов Андрей Иванович - один из основателей и главных деятелей партии "Народной Воли". Происходя из крестьян и проведши детские годы еще в качестве крепостного, Желябов учился в керченской гимназии, затем поступил в Новороссийский университет, но за участие в демонстрации против профессора Богишича был исключен. Примкнул к народническому движению, был арестован и привлечен к "процессу 193-х", но по суду оправдан. Среди народников того времени рано стал настаивать на необходимости борьбы за пол..

Желябужские (желябовские)

Желябужские (в старину - также Желябовские) - русский дворянский род, происходящий от Станислава Желябужского, выехавшего в половине XV в. Из Польши в Москву и пожалованного поместьями в Козельском уезде. Григорий Григорьевич Желябужский - сибирский воевода, разбивший в 1601 г. Сибирского царя Кучума. Яков Григорьевич Желябужский, за подговор войск князя Скопина-Шуйского и Ивана Романова к измене царю Василию Шуйскому , казнен в 1608 г. Афанасий Желябужский участвовал в переговорах с польскими п..

Дополнительный поиск Желтухины Желтухины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтухины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтухины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа