Живаго Семен Афанасьевич

260

Живаго (Семен Афанасьевич, 1807 - 1863) - исторический живописец. Сын рязанского купца, он с детства чувствовал влечение к искусству и выучился рисовать почти без наставников. В 1826 г. Подал образчик своей работы великому князю Михаилу Павловичу , который принял молодого человека под свое покровительство и способствовал к его поступлению в ученики Санкт-Петербургской Академии Художеств на казенный счет. Ближайшим его руководителем в Академии был профессор А. Варнек . Получив в течение академического курса две серебряные медали, Живаго окончил свое образование с званием художника XIV класса и вскоре затем отправился, на собственный счет, в Италию, где написал копии с картин. "Видение Иезекииля", с Рафаэля, "Мадонна-делла-Пьета" Г.

Рени, "День" Корреджо (находятся в музее Академии Художеств) и собственные композиции. "Ева", "Бегство во Египет", "Неверие апостола Фомы" и др. За эти работы, по его возвращении в Санкт-Петербург, в 1839 г., он был признан академиком. В 1842 г. Получил звание профессора за образ "Крещение Господне". С 1848 по 1850 г. Служил при петербургской таможне экспертом по отличению привозимых из-за границы художественных произведений от промышленных. В 1850 г. Переехал на жительство в Москву, где и трудился до конца своей жизни. Из картин Живаго, сверх упомянутых выше, заслуживают внимания образа в Исаакиевском соборе ("Тайная вечеря" и "Моление о чаше", над царскими вратами, и десять изображений ветхозаветных патриархов и пророков в 3-м ярусе главного иконостаса) и в некоторых московских и рязанских церквах.

Он занимался также портретной живописью. А. С-в..

Значения в других словарях
Жеребцов Николай Арсениевич

Жеребцов Николай Арсениевич - писатель (1807 - 1868). Был виленским губернатором. Написал известную в свое время "Histore de la Civilisation en Russie" (П., 1858). По его мнению, Петр Великий повредил народному развитию своим обращением к Европе, и России лишь после долгих усилий удалось ослабить вредное влияние Запада. Книга Жеребцова была издана им на французском языке с целью дать иностранцам возможность ознакомиться с историей, нравами, просвещением и законодательством России. "История цивил..

Жеребцовы

Жеребцовы - русские дворянские роды. Один из них происходит от черниговского боярина Федора Акинфовича Бяконта, выехавшего в Москву около 1300 г. И бывшего боярином у великого князя Симеона Гордого . Константин Михайлович Жеребцов убит при взятии Казани. Иван Алексеевич (умер в 1600 г.) был сокольничим московским при царях Федоре Ивановиче и Борисе . Давыд Васильевич, воевода в Калязине монастыре, убит при взятии его поляками в 1610 г. Алексей и Петр Григорьевичи были сенаторами при императрице ..

Живибунд I

Живибунд I - сын Доршпрунга, князь Литовско-Завилейский, один из древнейших владетелей Литвы. Управлял 31 год Литовско-Завилейским княжеством. Умер в 1056 г., оставив наследником сына Живибунда II, женой которого была Поята, единственная дочь Кернуса , князя литовско-русского. Под властью Живибунда II были соединены владения отца его и тестя. В 1114 г. Живибунд II отбил набеги на Литву Глеба , князя Минского, напал на княжество Минское, разорил его и сжег город Минск. Он беспрестанно вел войны, ..

Живокини Василий Игнатьевич

Живокини Василий Игнатьевич - московский актер-комик (1807 - 1874), сын итальянца Джованни делла Момма, приехавшего в Россию вместе с знаменитым зодчим Растрелли , и балетной актрисы Императорского театра в Москве. Учился в московском театральном училище. Дебютировал в 1824 г. На сцене Малого театра. Сначала выступал в операх "Аскольдова могила", "Цампа" и др., но затем выдвинулся как талантливый комик-буфф. Популярность его была громадна. Белинский отзывался восторженно об его игре. Лучшие его ..

Дополнительный поиск Живаго Семен Афанасьевич Живаго Семен Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живаго Семен Афанасьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живаго Семен Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа