Живокини Василий Игнатьевич

273

Живокини Василий Игнатьевич - московский актер-комик (1807 - 1874), сын итальянца Джованни делла Момма, приехавшего в Россию вместе с знаменитым зодчим Растрелли , и балетной актрисы Императорского театра в Москве. Учился в московском театральном училище. Дебютировал в 1824 г. На сцене Малого театра. Сначала выступал в операх "Аскольдова могила", "Цампа" и др., но затем выдвинулся как талантливый комик-буфф. Популярность его была громадна. Белинский отзывался восторженно об его игре. Лучшие его роли - в водевилях. "Лев Гурыч Синичкин", "Стряпчий под столом". Он был первым актером, игравшим Добчинского в "Ревизоре", Кочкарева в "Женитьбе" Гоголя . Оставался на сцене 50 лет и в последний раз играл за неделю до смерти..

Значения в других словарях
Живаго Семен Афанасьевич

Живаго (Семен Афанасьевич, 1807 - 1863) - исторический живописец. Сын рязанского купца, он с детства чувствовал влечение к искусству и выучился рисовать почти без наставников. В 1826 г. Подал образчик своей работы великому князю Михаилу Павловичу , который принял молодого человека под свое покровительство и способствовал к его поступлению в ученики Санкт-Петербургской Академии Художеств на казенный счет. Ближайшим его руководителем в Академии был профессор А. Варнек . Получив в течение академиче..

Живибунд I

Живибунд I - сын Доршпрунга, князь Литовско-Завилейский, один из древнейших владетелей Литвы. Управлял 31 год Литовско-Завилейским княжеством. Умер в 1056 г., оставив наследником сына Живибунда II, женой которого была Поята, единственная дочь Кернуса , князя литовско-русского. Под властью Живибунда II были соединены владения отца его и тестя. В 1114 г. Живибунд II отбил набеги на Литву Глеба , князя Минского, напал на княжество Минское, разорил его и сжег город Минск. Он беспрестанно вел войны, ..

Животов Николай Николаевич

Животов Николай Николаевич - писатель (1858 - 1900), сотрудник "Петербургского Листка" и "Петербургской Газеты". Большим успехом пользовались в низших слоях читающей публики его романы. "Макарка-душегуб", "Цыган-Яшка", "Фабричная рота", "Игнатка-Горюн".. ..

Животовский Николай Петрович

Животовский Николай Петрович - педагог (1846 - 1888). Образование получил на физико-математическом факультете Петербургского университета. Главные его труды. "Ботанический атлас. Курс элементарный" (3-е изд., СПб., 1871 - 83). Чтения для народа - "О грозе", "О тепле и воздухе" и "Отчего происходит дождь?" (СПб., 1874. Нов. Изд., 1884), "Волшебный фонарь, его описание и употребление" (СПб., 1874), "Объяснение таблиц естественно-исторического атласа" (СПб., 1877), "Картины для наглядного преподава..

Дополнительный поиск Живокини Василий Игнатьевич Живокини Василий Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живокини Василий Игнатьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живокини Василий Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа