Животовский Николай Петрович

252

Животовский Николай Петрович - педагог (1846 - 1888). Образование получил на физико-математическом факультете Петербургского университета. Главные его труды. "Ботанический атлас. Курс элементарный" (3-е изд., СПб., 1871 - 83). Чтения для народа - "О грозе", "О тепле и воздухе" и "Отчего происходит дождь?" (СПб., 1874. Нов. Изд., 1884), "Волшебный фонарь, его описание и употребление" (СПб., 1874), "Объяснение таблиц естественно-исторического атласа" (СПб., 1877), "Картины для наглядного преподавания физической географии" (СПб., 1874 - 84), "Таблицы по математической географии" (вместе с Я.И. Ковальским, СПб., 1878), "Явления природы" (СПб., 1887), чтение для народа "Отчего и как двигается паровоз по железной дороге?" (СПб., 1887), "Ботанический атлас.

Курс систематический" (СПб., 1887). - см. "Воспитание и Обучение", 1888, № 8..

Значения в других словарях
Живокини Василий Игнатьевич

Живокини Василий Игнатьевич - московский актер-комик (1807 - 1874), сын итальянца Джованни делла Момма, приехавшего в Россию вместе с знаменитым зодчим Растрелли , и балетной актрисы Императорского театра в Москве. Учился в московском театральном училище. Дебютировал в 1824 г. На сцене Малого театра. Сначала выступал в операх "Аскольдова могила", "Цампа" и др., но затем выдвинулся как талантливый комик-буфф. Популярность его была громадна. Белинский отзывался восторженно об его игре. Лучшие его ..

Животов Николай Николаевич

Животов Николай Николаевич - писатель (1858 - 1900), сотрудник "Петербургского Листка" и "Петербургской Газеты". Большим успехом пользовались в низших слоях читающей публики его романы. "Макарка-душегуб", "Цыган-Яшка", "Фабричная рота", "Игнатка-Горюн".. ..

Жигмонт

Жигмонт - русский дворянский род, происходящий от польского шляхтича Остафия Ивановича Жигмонта, вступившего в русское подданство и пожалованного поместьем в 1671 г. Род внесен в VI часть родословной книги Смоленской губернии. В. Л.. ..

Жидята Лука (жирята)

Жидята (Лука, точнее, святой Лука Жидята или Жирята) - второй по времени епископ новгородский, в первой половине XI века. Несмотря на преобладавшее в то время влияние греческого духовенства в нашей церкви, князь Ярослав избрал русского Луку преемником первого новгородского епископа, грека Иоакима . Сведения о жизни и деятельности Луки Жидята крайне скудны. Известно из летописи, что он занял кафедру в Новгороде в 1034 г. В 1051 г. Освятил Софийский храм. Вскоре после того был оклеветан пред митро..

Дополнительный поиск Животовский Николай Петрович Животовский Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животовский Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животовский Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа