Жигмонт

219

Жигмонт - русский дворянский род, происходящий от польского шляхтича Остафия Ивановича Жигмонта, вступившего в русское подданство и пожалованного поместьем в 1671 г. Род внесен в VI часть родословной книги Смоленской губернии. В. Л..

Значения в других словарях
Животов Николай Николаевич

Животов Николай Николаевич - писатель (1858 - 1900), сотрудник "Петербургского Листка" и "Петербургской Газеты". Большим успехом пользовались в низших слоях читающей публики его романы. "Макарка-душегуб", "Цыган-Яшка", "Фабричная рота", "Игнатка-Горюн".. ..

Животовский Николай Петрович

Животовский Николай Петрович - педагог (1846 - 1888). Образование получил на физико-математическом факультете Петербургского университета. Главные его труды. "Ботанический атлас. Курс элементарный" (3-е изд., СПб., 1871 - 83). Чтения для народа - "О грозе", "О тепле и воздухе" и "Отчего происходит дождь?" (СПб., 1874. Нов. Изд., 1884), "Волшебный фонарь, его описание и употребление" (СПб., 1874), "Объяснение таблиц естественно-исторического атласа" (СПб., 1877), "Картины для наглядного преподава..

Жидята Лука (жирята)

Жидята (Лука, точнее, святой Лука Жидята или Жирята) - второй по времени епископ новгородский, в первой половине XI века. Несмотря на преобладавшее в то время влияние греческого духовенства в нашей церкви, князь Ярослав избрал русского Луку преемником первого новгородского епископа, грека Иоакима . Сведения о жизни и деятельности Луки Жидята крайне скудны. Известно из летописи, что он занял кафедру в Новгороде в 1034 г. В 1051 г. Освятил Софийский храм. Вскоре после того был оклеветан пред митро..

Жижемские

Жижемские - русский княжеский род, пользовавшийся собственным гербом и происходивший от Рюрика , потомок которого в XVIII колене, князь Дмитрий Глебович Смоленский, вывезен был, при взятии Витовтом Смоленска, в Литву. Сын его, князь Иван Дмитриевич, - первый князь Жижемский. Во второй половине XVII века Жижемские перестали пользоваться княжеским титулом. Род Жижемских в княжеском достоинстве не утвержден и поныне. Внесен в VI часть дворянской родословной книги Минской губернии. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жигмонт Жигмонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жигмонт" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жигмонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа