Забела-врубель Надежда Ивановна

209

Забела-Врубель Надежда Ивановна - выдающаяся певица (1867 - 1913). Окончила Петербургскую консерваторию. В 1896 г. Вышла замуж за знаменитого художника Врубеля , увековечившего ее в некоторых своих картинах. Пела на Мариинской сцене. Ее лучшие создания - изящные образы в операх Римского-Корсакова . Царевны в "Садко", Марфы в "Царской невесте", Царевны-Лебеди в "Сказке о царе Салтане", Февронии в "Сказании о Китеже", "Снегурочки". Безупречно точная, законченная ее передача была всегда одухотворена личным творчеством, изящным и увлекательным..

Значения в других словарях
Жучковский Тимофей Васильевич

Жучковский Тимофей Васильевич - придворный скрипач и капельмейстер (родился в 1785 г.). В 1832 г. Им издано собрание 20 песен и романсов под заглавием "Лирический альбом".. ..

Забела Петр Михайлович

Забела Петр Михайлович - родоначальник в свое время видного в левобережной Малороссии рода Забела. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в борзенском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам. Сперва держал сторону Выговского , затем отступился от него. Около 1665 г. Забела получил звание генерального судьи, а четыре года спустя - и высший после гетмана пост, генерального обозного. Занимая эту должность, Забела стремился к гетманской булаве и с этой целью повел дея..

Забелин Иван Егорович

Забелин Иван Егорович - замечательный русский историк-археолог. Родился в 1820 г. В Твери, в бедной семье. Окончив курс в преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. Поступил на службу в оружейную палату, канцелярским служителем второго разряда. Знакомство со Строевым и Снегиревым возбудило в нем интерес к изучению русской старины. По архивным документам он написал свою первую статью о путешествиях русских царей на богомолье в Троице-Сергиевск..

Забелин Иосиф Викентьевич

Забелин (Иосиф Викентьевич) - профессор фармакологии Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (1833 - 1875). По окончании курса в Витебской духовной семинарии (в 1854 г.) поступил в Императорскую медико-хирургическую академию, где в 1859 г. Окончил курс с золотой медалью и был оставлен при академии для дальнейшего усовершенствования. В 1861 г. Получил степень доктора медицины, звание приват-доцента фармакологии и командирован за границу на 2 года. Здесь он работал во всех известных тогд..

Дополнительный поиск Забела-врубель Надежда Ивановна Забела-врубель Надежда Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забела-врубель Надежда Ивановна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забела-врубель Надежда Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 31 символа