Заболотнов Петр Павлович

193

Заболотнов Петр Павлович - патолог. Родился в 1858 г. Окончил курс медицинского факультета Казанского университета в 1884 г. Был земским врачом, затем приват-доцентом патологической анатомии и прозектором при той же кафедре в Казанском университете. Состоит профессором Саратовского университета по кафедре патологической анатомии. В 1913 г. Избран ректором этого университета. Главнейшие работы. "К вопросу о множественной локализации многокамерного эхинококка" ("Дневник Общества врачей при Императорском Казанском университете", 1899). "Bacterium coli commune, как возбудитель воспаления легкого в случае ущемления грыжи" (там же, 1898). "К патологии нервной клетки при брюшном тифе и дифтерите" (Казань, 1900, диссертация).

"Zur Lehre von den Nierengeschwulsten suprarenalen Ursprungs" (Zieglers Beitr., 1907, т. XLI). "Sur l'existence d'un fixateur dans l'organisme de l'animal jouissant de l'immunite naturelle" ("Ann. Pasteur", 1904, XVIII)..

Значения в других словарях
Заблоцкий-десятовский Павел Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович - хирург (1814 - 1882). Окончил курс Московского университета. Читал в медицинско-хирургической академии хирургию, судебную медицину и сифилидологию. Устроил в академии хирургический музей. В Черногории устраивал госпитали. Оставил до 48 ученых работ.. ..

Забокржицкие (или Забокрицкие)

Забокржицкие или Забокрицкиеили Забокрицкие- русско-польский дворянский род, герба Уляницкий и Сулима, восходящий к XVI в. Дионисий-Дмитрий Забокржицкий сторонник унии, был епископом луцким и острожским. Род Забокржицких внесен в VI часть родословной книги Волынской губернии и книгу дворянства Царства Польского. В. Л.. ..

Заболотный Даниил Кириллович

Заболотный Даниил Кириллович - бактериолог. Родилcя в 1867 г. Окончил курс на естественном факультете Новороссийского университета, затем на медицинском факультете Киевского университета. С 1897 г. Участвовал в командировках для изучения чумы и холеры в Индию, Аравию, Китай, Персию. В 1898 г. Работал в институте Пастера в Париже. Состоит профессором бактериологии в женском медицинском институте в Петербурге и специалистом-бактериологом в институте экспериментальной медицины. Докторская его диссе..

Заболотский Петр Александрович

Заболотский Петр Александрович - историк литературы, славист. Родился в Нижнем Новгороде в 1877 г. Высшее образование получил в историко-филологических институтах Санкт-Петербургском и Нежинском. Защитил магистерскую диссертацию "Очерки русского влияния в славянских литературах нового времени. Ч. I. Русская струя в литературе Сербского Возрождения". Состоит директором нежинской мужской гимназии. Перечень его трудов в "Историко-Филологическом Институте князя Безбородко за 1913 г." (Нежин, 1913)....

Дополнительный поиск Заболотнов Петр Павлович Заболотнов Петр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболотнов Петр Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболотнов Петр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа