Заборовский Семен (семой)

184

Заборовский, Семен (Семой) - дьяк, посланный в июле 1613 г. Со Ст. Мих. Ушаковым к германскому императору известить его о вступлении на престол московский Михаила Федоровича , напомнить о братственной любви и дружбе и добиться от него полезного для России воздействия на польского короля. С этими же послами была отправлена грамота в Голландию с выражением благодарности за оказанную, в Смутное время, помощь законным правительствам Московского государства и с просьбой о новой помощи. Ушаков и Заборовский не оказались твердыми в охране высокой чести новоизбранного царя. От императора они привезли ответную грамоту без государева именования. От "галанцев" привезли без разрешения подарки для государя. Приняли грамоту на имя царя от Гамбурга.

В Москве во всем этом увидели оскорбление и, заподозрив послов в измене, посадили их за пристава и начали дело. При разборе его обнаружилось безобразное поведение послов и свиты их в Европе. Заборовскому особенно было поставлено в вину, что он, как бывший подъячий Посольского приказа, должен был знать обычаи посольские. Чем кончилось дело, неизвестно, но Заборовский и после служил дьяком. - см. "Памятники дипломатических сношений" (т. II). "Очерк сношений Московского государства с республикой Соединенных Нидерландов по 1631 г.", в 116 т. Сборника Императорского Русского Исторического Общества. Дворцовые Разряды, т. I..

Значения в других словарях
Заборовские (русские Дворянские Роды)

Заборовские - русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий Заборовский, герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович Заборовский был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 - 1664) и Монастырским приказом (1668 - 1675). Затем был думным дворянином (1664), окольничим (1677) и боярином (умер в 1681 г.). Его родная племянница (дочь сестры), А.С. Грушецкая, была 1 женой царя Федора Алексеевича . Сергей Матвеевич Заборовский был думным дворянином (1680)..

Заборовский Иван Александрович

Заборовский (Иван Александрович) - во время 1 турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева . В 1774 г. Он был послан за Балканы, для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов, и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование императора Александра I .. ..

Заботкин Дмитрий Степанович

Заботкин Дмитрий Степанович - генерал-лейтенант, известный военный инженер (1837 - 1894). Прослужил 30 лет в Кронштадтской крепости. Им построены форт "Милютин" и батарея "форт Зверев". В 1890 г. Заботкин был назначен товарищем генерал инспектора по инженерной части, а в следующем году - главным начальником инженеров. На этой должности он проявил энергичную деятельность, особенно по организации наших крепостных инженерных войск. По инициативе Заботкина были произведены обширные опыты с бетонными..

Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Дополнительный поиск Заборовский Семен (семой) Заборовский Семен (семой)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заборовский Семен (семой)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заборовский Семен (семой), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа