Заботкин Дмитрий Степанович

202

Заботкин Дмитрий Степанович - генерал-лейтенант, известный военный инженер (1837 - 1894). Прослужил 30 лет в Кронштадтской крепости. Им построены форт "Милютин" и батарея "форт Зверев". В 1890 г. Заботкин был назначен товарищем генерал инспектора по инженерной части, а в следующем году - главным начальником инженеров. На этой должности он проявил энергичную деятельность, особенно по организации наших крепостных инженерных войск. По инициативе Заботкина были произведены обширные опыты с бетонными покрытиями. Под его руководством были разработаны проекты укреплений Севастополя и Либавы. Из литературных трудов Заботкина наиболее известно "Известковые растворы"..

Значения в других словарях
Заборовский Иван Александрович

Заборовский (Иван Александрович) - во время 1 турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева . В 1774 г. Он был послан за Балканы, для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов, и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование императора Александра I .. ..

Заборовский Семен (семой)

Заборовский, Семен (Семой) - дьяк, посланный в июле 1613 г. Со Ст. Мих. Ушаковым к германскому императору известить его о вступлении на престол московский Михаила Федоровича , напомнить о братственной любви и дружбе и добиться от него полезного для России воздействия на польского короля. С этими же послами была отправлена грамота в Голландию с выражением благодарности за оказанную, в Смутное время, помощь законным правительствам Московского государства и с просьбой о новой помощи. Ушаков и Забор..

Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Забудский Григорий Александрович

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на рус..

Дополнительный поиск Заботкин Дмитрий Степанович Заботкин Дмитрий Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заботкин Дмитрий Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заботкин Дмитрий Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 27 символа