Забудский Григорий Александрович

200

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на русских пороховых заводах. В качестве профессора артиллерийской академии читал металлургию, химию и курсы пороходелия и взрывчатых веществ. Состоит совещательным членом артиллерийского комитета. Главные его труды. "О гидратах кремнезема из чугуна" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1883).

"О кремнии чугуна и опыты над кремнистым чугуном" ("Горный Журнал", 1883). "О слизистом брожении" ("Технический Сборник", 1883). "Пороходелие в иностранном государстве" (СПб., 1885). "Приготовление крупнозернистого пороха на русских пороховых заводах" (СПб., 1885). "Производство стальных орудий во Франции" (СПб., 1887). "Приготовление и свойства различных малодымных и бездымных порохов" (ib., 1894). "Взрывчатые вещества" (1907) и ряд статей в "Артиллерийском Журнале"..

Значения в других словарях
Заботкин Дмитрий Степанович

Заботкин Дмитрий Степанович - генерал-лейтенант, известный военный инженер (1837 - 1894). Прослужил 30 лет в Кронштадтской крепости. Им построены форт "Милютин" и батарея "форт Зверев". В 1890 г. Заботкин был назначен товарищем генерал инспектора по инженерной части, а в следующем году - главным начальником инженеров. На этой должности он проявил энергичную деятельность, особенно по организации наших крепостных инженерных войск. По инициативе Заботкина были произведены обширные опыты с бетонными..

Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Забудский Николай Александрович

Забудский Николай Александрович - генерал-лейтенант, член корреспондент Парижской Академии Наук. Родился в 1853 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. Защитил диссертацию. "О канонических уравнениях движения и дифференциальных уравнениях движения продолговатого снаряда, принимая воздух, как возмущающую причину". Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Состоит членом артиллерийского комитета и председателем комиссии при главном ..

Завадзкие (завадские)

Завадз(с)кие - польские дворянские роды, гербов. Бродзиц, Корабог, Лис, Остоя, Рогаля, Самсон, Сас, Слеповрон, Юноша, Янина и Ястржембец. Наиболее древний из них - Завадские-Рогаля, известен с начала XVI в. Станислав Завадский - ученый медик и ректор Краковского университета (1581 - 1588). Сын его, Федор, оставил несколько юридических сочинений по польскому праву на латинском языке. Варфоломей Завадский - дипломат при Сигизмундах I и II, Августе и Стефане Батории. Ян Завадский был в XVI в. Посло..

Дополнительный поиск Забудский Григорий Александрович Забудский Григорий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забудский Григорий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забудский Григорий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 32 символа