Забудский Николай Александрович

191

Забудский Николай Александрович - генерал-лейтенант, член корреспондент Парижской Академии Наук. Родился в 1853 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. Защитил диссертацию. "О канонических уравнениях движения и дифференциальных уравнениях движения продолговатого снаряда, принимая воздух, как возмущающую причину". Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Состоит членом артиллерийского комитета и председателем комиссии при главном артиллерийском управлении по испытанию новых образцов артиллерийских орудий. Напечатал. "О решении задач навесной стрельбы и об угле наибольшей дальности" (СПб., 1888). "Об угловой скорости вращения продолговатого снаряда" ("Артиллерийский журнал", 1891, № 1, "Archiv fur die Artillerie und Ingenieur-Offiziere", 1892).

"О давлении газов бездымного пороха в канале пушек" (1894, "Proceeding of the United Statesnaval Institute", т. XXI, № 3). "О сопротивлении воздуха для больших скоростей снаряда" ("Артиллерийский Журнал", 1894, № 4. Перевод - в главнейших иностранных артиллерийских журналах). "Внешняя баллистика" (1895). "Теория вероятностей и применения ее к стрельбе и пристрелке" (1898). "Des proprietes generales de la trajectoire dans l'air" (итальянский журнал "La Corrispondenza", т. II, 1901. В переводе - "Об общих свойствах траектории снарядов в воздухе", "Математический Сборник", т. XXII). "Исследования о движении продолговатых снарядов" (1903. Этот мемуар с дополнениями, помещенными в "Артиллерийском Журнале", 1909, № 3, переведен в 1909 г.

На немецкий язык). Ряд статей в "Артиллерийском Журнале"..

Значения в других словарях
Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Забудский Григорий Александрович

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на рус..

Завадзкие (завадские)

Завадз(с)кие - польские дворянские роды, гербов. Бродзиц, Корабог, Лис, Остоя, Рогаля, Самсон, Сас, Слеповрон, Юноша, Янина и Ястржембец. Наиболее древний из них - Завадские-Рогаля, известен с начала XVI в. Станислав Завадский - ученый медик и ректор Краковского университета (1581 - 1588). Сын его, Федор, оставил несколько юридических сочинений по польскому праву на латинском языке. Варфоломей Завадский - дипломат при Сигизмундах I и II, Августе и Стефане Батории. Ян Завадский был в XVI в. Посло..

Завадовские (и Заводовские)

Завадовские и Заводовскиеи Заводовские- русские графский и дворянский роды. Предок их Яков Завадовский польский дворянин герба Равич, переселился в Малороссию около половины XVII века. О Петре Васильевиче Завадовском см. Ниже. Род графов Завадовских внесен в V часть родословных книг Петербургской и Черниговской губерний, пресекся в 1856 г. Со смертью графа Александра Петровича Завадовского. Существующий дворянский род Завадовского внесен в I часть дворянской родословных книг Волынской, Петербург..

Дополнительный поиск Забудский Николай Александрович Забудский Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забудский Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забудский Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 31 символа