Завадзкие (завадские)

165

Завадз(с)кие - польские дворянские роды, гербов. Бродзиц, Корабог, Лис, Остоя, Рогаля, Самсон, Сас, Слеповрон, Юноша, Янина и Ястржембец. Наиболее древний из них - Завадские-Рогаля, известен с начала XVI в. Станислав Завадский - ученый медик и ректор Краковского университета (1581 - 1588). Сын его, Федор, оставил несколько юридических сочинений по польскому праву на латинском языке. Варфоломей Завадский - дипломат при Сигизмундах I и II, Августе и Стефане Батории. Ян Завадский был в XVI в. Послом в Швеции, Англии, Голландии и Франции. Из этого рода происходят Владислав Ромулович Завадский , Михаил Ромулович Завадский (см. Ниже), Александр Владимирович Завадский (приват-доцент Казанского университета, видный представитель науки гражданского процесса в России), Сергей Владиславич Завадский (родился в 1871 г., преподаватель гражданского права Александровского лицея, автор многих цивилистических работ, товарищ обер-прокурора).

Этот род Завадских внесен в VI часть родословных книг Виленской, Подольской и Саратовской губернии. Завадский-Слеповрон восходят к началу XVII в. Внесены в VI часть родословной книги Волынской губернии. В. Л..

Значения в других словарях
Забудский Григорий Александрович

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на рус..

Забудский Николай Александрович

Забудский Николай Александрович - генерал-лейтенант, член корреспондент Парижской Академии Наук. Родился в 1853 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. Защитил диссертацию. "О канонических уравнениях движения и дифференциальных уравнениях движения продолговатого снаряда, принимая воздух, как возмущающую причину". Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Состоит членом артиллерийского комитета и председателем комиссии при главном ..

Завадовские (и Заводовские)

Завадовские и Заводовскиеи Заводовские- русские графский и дворянский роды. Предок их Яков Завадовский польский дворянин герба Равич, переселился в Малороссию около половины XVII века. О Петре Васильевиче Завадовском см. Ниже. Род графов Завадовских внесен в V часть родословных книг Петербургской и Черниговской губерний, пресекся в 1856 г. Со смертью графа Александра Петровича Завадовского. Существующий дворянский род Завадовского внесен в I часть дворянской родословных книг Волынской, Петербург..

Завадовский Петр Васильевич

Завадовский граф Петр Васильевич - государственный деятель (1739 - 1812), сын бунчукового товарища Василия Федоровича Завадовского. Учился в Орше в иезуитской школе. Оттуда он вынес знание польского языка. Это дало ему возможность входить в общение с польскими аристократами (Чарторыйским, Потоцким, Чацким). По окончании курса в Киевской духовной академии, давшей ему хорошее знание латинского языка, Завадовский поступил на службу в малороссийскую коллегию и здесь обратил на себя внимание графа П...

Дополнительный поиск Завадзкие (завадские) Завадзкие (завадские)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завадзкие (завадские)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завадзкие (завадские), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа