Завадский Михаил Адамович

158

Завадский Михаил Адамович - композитор (умер в 1888 г.). Из его произведений (более 500 фортепьянных салонных пьес и романсов) особенной популярностью пользуются аранжировки народных малороссийских и польских песен и так называемые "шумки" и "думки". Неоконченной осталась опера его "Мария", на сюжет одноименной поэмы Мальчевского ..

Значения в других словарях
Завадовский Петр Васильевич

Завадовский граф Петр Васильевич - государственный деятель (1739 - 1812), сын бунчукового товарища Василия Федоровича Завадовского. Учился в Орше в иезуитской школе. Оттуда он вынес знание польского языка. Это дало ему возможность входить в общение с польскими аристократами (Чарторыйским, Потоцким, Чацким). По окончании курса в Киевской духовной академии, давшей ему хорошее знание латинского языка, Завадовский поступил на службу в малороссийскую коллегию и здесь обратил на себя внимание графа П...

Завадский Владислав Ромулович

Завадский Владислав Ромулович - сенатор, известный судебный деятель (1840 - 1910). По окончании юридического факультета Московского университета был оставлен при университете по кафедре политической экономии и статистики, но, увлекшись судебными уставами, посвятил себя судебному делу, стойко защищая основные начала судебной реформы 1864 г. В бытность председателем окружного суда в Саратове (1873 - 79) составил образцовый наказ саратовского суда, принятый затем многими другими судами (3-е изд., 1..

Завадский Михаил Ромулович

Завадский Михаил Ромулович - педагог. Родился в 1848 г. Образование получил в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету. Редактировал в 1880 - 82 гг. "Педагогический Вестник". Состоял попечителем кавказского учебного округа, теперь сенатор. Составил первые мингрельские и абхазские буквари. Принимал ближайшее участие в выработке законопроектов новейшего времени по народному образованию, особенно низшему и среднему.. ..

Завадский-краснопольский Андрей Кириллович

Завадский-Краснопольский Андрей Кириллович - писатель (1841 - 1889). Окончил курс историко-филологического факультета Киевского университета. Составил географический кабинет, пожертвованный им в университет святого Владимира. Отдельно издал "Влияние греко-византийской культуры на развитие цивилизации в Европе", "Подмосковные подоляне", "Малорусские степи", "10000 верст по России", "Крым", "Енисейская губерния" и др. Под конец жизни начал издавать справочный словарь по географии, этнографии и ист..

Дополнительный поиск Завадский Михаил Адамович Завадский Михаил Адамович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завадский Михаил Адамович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завадский Михаил Адамович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа