Загибалов Максимилиан Николаевич

176

Загибалов Максимилиан Николаевич - общественный деятель в Сибири. Родился в 1843 г. Образование получил в Московском университете, курса которого не окончил, будучи привлечен в качестве обвиняемых по делу Каракозова. Был приговорен к смертной казни, замененной ему уже на эшафоте (вместе с Ишутиным) каторжными работами, которые он отбывал в Забайкалье. По окончании каторги был водворен в Якутском округе, где и находился до коронационного манифеста Александра III . Побывав в Европейской России, возвратился в Сибирь и поселился в Томской губернии. В Якутской области Загибалов оставил крупный след своими работами в сфере сельского хозяйства и земледелия, ранее там почти неизвестного. В Томске он работал в местных просветительных учреждениях.

Был гласным томской городской думы. Принимал участие в освободительном движении 1905 - 1906 гг., за что был назначен к ссылке в Березовский край и должен был скрыться. После нескольких лет нелегального положения вновь возвратился в Томск, где находится и в настоящее время..

Значения в других словарях
Завьялов Николай Павлович

Завьялов Николай Павлович - писатель (1837 - 1887). Окончил Московский университет по историко-филологическому факультету, преподавал русский язык в гимназиях. Напечатал. "Учебник элементарной логики и стилистики" (М., 1875. 3-е изд., М., 1878), "Учебник русского синтаксиса" (М., 1880), несколько педагогических статей в "Педагогическом Сборнике" 1886 - 1887 гг. И др.. ..

Завьялов Федор Семенович

Завьялов (Федор Семенович, 1810 - 1856) - исторический живописец и портретист, поступил в Санкт-Петербургскую Академию Художеств в 1821 г. И имел своим главным наставником по части живописи А. Егорова . В 1833 г. Получил малую золотую медаль за картину "Гектор упрекает Париса в бездействии" и звание неклассного художника. Получив в 1836 г. Большую золотую медаль за картину "Самсон разрушает храм филистимлян", отправлен в Италию, где пробыл до 1843 г. За привезенные оттуда картины "Аббадонна" и "..

Загоровские

Загоровские - русско-польский род, герба Корчак. Предок их Петр Богданович Загоровский был городничим луцким (умер в 1546 г.). Василий Ферапонтович Загоровский был казачьим старшиной в отряде Радзивилла 1585 г. Его потомство внесено в VI часть родословной книги Минской губернии. Одна отрасль Загоровских уже с 1655 г. Состоит в русском подданстве и внесена во II часть родословной книги Смоленской губернии. В. Р.. ..

Загоровский Александр Иванович

Загоровский Александр Иванович - юрист. Родился в 1850 г. Окончил курс в Киевском университете. Был профессором гражданского права в Харьковском университете, теперь в Новороссийском. Главные труды его. "Исторический очерк займа по русскому праву до конца XIII столетия" (1875). "Незаконнорожденные по саксонскому и французскому гражданским кодексам, в связи с принципиальным решением вопроса о незаконнорожденности вообще" (1879, магистерская диссертация). "О разводе по русскому праву" (1884, докто..

Дополнительный поиск Загибалов Максимилиан Николаевич Загибалов Максимилиан Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загибалов Максимилиан Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загибалов Максимилиан Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 32 символа