Загорский Михаил Павлович

201

Загорский Михаил Павлович - талантливый молодой поэт (1803 - 1824), писал преимущественно элегии, оригинальные и переводные (из Шиллера, Байрона, Ламартина, Горация, Вергилия и др.). Сотрудничал в "Соревнованиях Просвещения", "Новой Литературе", "Полярной Звезде" и др. После смерти в рукописи осталась повесть "Илья Муромец". См. "Соревнования Просвещения" (1824, т. IX)..

Значения в других словарях
Загорский Александр Петрович

Загорский Александр Петрович - физиолог (1807 - 1888). Окончил курс в Дерптском университете. Состоял профессором медицинско-хирургической академии по кафедре физиологии, позже - членом медицинского совета. Читал в училище Правоведения судебную медицину и даже в глухое время пятидесятых годов умел возбуждать интерес слушателей к преподаваемому им предмету. Главные его труды. "De systemate nervea piscium" (диссертация, Дерпт, 1837) и "Записки физиологии" (СПб., 1855).. ..

Загорский Константин Яковлевич

Загорский Константин Яковлевич - экономист (родился в 1859 г.). Окончил курс в Петербургском университете. Состоит членом тарифного комитета при министерстве финансов и комиссии о новых железных дорогах. Читает в Петербургском политехническом институте лекции по железнодорожной политике и железнодорожным тарифам. Главные труды. "Торговые обычаи и биржевые правила, как один из элементов организации хлебной торговли" (СПб., 1893). "Теория железнодорожных тарифов" (СПб., 1901). "Обзор железнодорожн..

Загорский Николай Петрович

Загорский Николай Петрович - живописец-жанрист (1849 - 1893). Более известные его картины. "Давид играет на арфе пред Саулом", "Семейная сцена", "Супруги", "Полесовщик" (1886, в Академии Художеств), "У фельдшера в ожидании приема" (1886, в Третьяковской галерее), "Нищие" и "Наболевшее сердце" (в музее Александра III ) и рисунок сепией "Проводы попечителя" (в Третьяковской галерее). Загорский писал также портреты.. ..

Загорский Петр Андреевич

Загорский (Петр Андреевич, 1764 - 1846) - профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии по кафедре анатомии и физиологии, окончил курс в медико-хирургическом училище при Санкт-Петербургском генеральном госпитале. В 1803 - 06 г. Был председателем конференции медицинско-хирургической академии, а до 1808 г. Был ректором той же академии. После преобразования последней утвержден академиком, на кафедре анатомии оставался до 1833 г. Множество работ его помещены в изданиях академии и "Техн..

Дополнительный поиск Загорский Михаил Павлович Загорский Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загорский Михаил Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загорский Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа