Кабат Иван Иванович

203

Кабат, Иван Иванович - известный окулист (1812 - 1884), окончил курс Петербургской медико-хирургической академии в 1833 г., служил по военному ведомству и был посылаем для прекращения глазных эпидемий в войсках. Придворным окулистом состоял с 1847 г. До смерти. Ему принадлежат. "Записка об устройстве санитарных станций в военных округах" (Санкт-Петербург, 1878) и "Красный крест на санитарных станциях в Славянске, на Кавказе и в Крыму в 1878 г." (Санкт-Петербург, 1880)..

Значения в других словарях
Ищенко Агафия

Ищенко (Агафия) - малорусская поэтесса-самоучка, родилась в 1858 г. В Харьковской губернии, научилась грамоте у дяди-солдата, занималась всякого рода черной работой и на досуге писала "думки", которые по вечерам пела. "Думки" Ищенко напоминают народные малорусские песни и отчасти Шевченко . - Ср. "Киевлянин" (1875, № 40).. ..

Кабановы

Кабановы - дворянский род. Василий Кабанов жалован вотчиной в 1622 г. Род внесен в VI часть родословной книги Пензенской губернии.. ..

Каблиц Иосиф Иванович (юзов)

Каблиц (Иосиф Иванович) - публицист, более известный под псевдонимом Юзов, родился в 1848 г., происходил из дворян Ковенской губернии, по вероисповеданию лютеранин, получил образование в киевской гимназии и в Киевском университете, где, однако, не окончил курса. Увлеченный студенческими волнениями конца шестидесятых и начала семидесятых годов, он сделался одним из самых убежденных представителей народничества, как особого общественно-политического направления, одинаково враждебного либерализму и..

Каблуков Иван Алексеевич

Каблуков, Иван Алексеевич - химик, родился в 1857 г. По окончании курса в Московском университете в 1880 г. Был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию по кафедре химии. В 1881 - 1882 годах был командирован в Петербургский университет для слушания лекций и занятий в лаборатории у профессора А.М. Бутлерова и там открыл новый способ получения оксиметилена ("Журнал Русского Физико-химического Общества", 1881). В 1887 г. Защитил магистерскую диссертацию и в 1889 г. Был командирова..

Дополнительный поиск Кабат Иван Иванович Кабат Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабат Иван Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабат Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа