Каблиц Иосиф Иванович (юзов)

183

Каблиц (Иосиф Иванович) - публицист, более известный под псевдонимом Юзов, родился в 1848 г., происходил из дворян Ковенской губернии, по вероисповеданию лютеранин, получил образование в киевской гимназии и в Киевском университете, где, однако, не окончил курса. Увлеченный студенческими волнениями конца шестидесятых и начала семидесятых годов, он сделался одним из самых убежденных представителей народничества, как особого общественно-политического направления, одинаково враждебного либерализму и бюрократии. Свои молодые годы он провел в самоотверженных попытках осуществить свои идеалы в жизни. Он участвовал в "хождении в народ", скитался по разным местам России в качестве простого сельского работника, и должен был в течение нескольких лет скрываться под разными именами, подвергаясь всевозможным приключениям и опасностям.

Выступив в литературе в конце 70-х годов под псевдонимом Юзов, он обратил на себя внимание своей настойчивой проповедью народнических идей в газете "Неделя". Наибольший успех имела его статья об "Уме и чувстве, как факторах прогресса", где он впервые пытался теоретически обосновать принципы народничества. В 1881 г. Он издал отдельной книгой свои этюды о "Русских диссидентах" (раскольниках), напечатанные раньше в "Слове" и в других журналах. В этой небольшой книге, богатой фактическими сведениями, он проводит ту мысль, что между народом и государственной властью существовал антагонизм, который и выразился в расколе, и что до сих пор еще значительная часть населения упорно отвергает начала, положенные в основу современного общественного строя.

Раскол является, по его мнению, "протестом русского народа против татарско-немецких нововведений, не соответствовавших ни характеру, ни благу народа". В 1882 г. Вышла его книга об "Основах народничества", составившаяся из переработанных им публицистических, философско-критических и полемических статей, помещенных в "Неделе". В этом сочинении Каблиц восстает главным образом против предполагаемых притязаний интеллигенции "мудрить над народом", навязывать ему новые формы быта независимо от желаний и мнений народной массы. Элемент чувства играет более важную роль в народной жизни и истории, чем знание и понимание. В области чувства простой народ сильнее и богаче интеллигенции, так как в нем крепко держатся инстинктивные влечения к правде и справедливости.

Поэтому - заключает Каблиц - образованные классы не должны претендовать на руководительство народной жизнью. После издания этой книги Каблиц получил возможность принять свое настоящее имя. Его прежние политические увлечения были забыты ввиду его спокойной и безобидной литературной деятельности, не представлявшей ничего предосудительного с официальной точки зрения. В 1885 году он выпустил новую книжку под заглавием. "Интеллигенция и народ в общественной жизни России". Позднее он переработал и значительно дополнил эту книгу в виде второй части "Основ народничества" (1893), после того как первое сочинение под этим заглавием дождалось второго издания (1888). В последние годы своей жизни Каблиц состоял на службе, по ведомству государственного контроля.

Он умер 4 августа 1893 г..

Значения в других словарях
Кабановы

Кабановы - дворянский род. Василий Кабанов жалован вотчиной в 1622 г. Род внесен в VI часть родословной книги Пензенской губернии.. ..

Кабат Иван Иванович

Кабат, Иван Иванович - известный окулист (1812 - 1884), окончил курс Петербургской медико-хирургической академии в 1833 г., служил по военному ведомству и был посылаем для прекращения глазных эпидемий в войсках. Придворным окулистом состоял с 1847 г. До смерти. Ему принадлежат. "Записка об устройстве санитарных станций в военных округах" (Санкт-Петербург, 1878) и "Красный крест на санитарных станциях в Славянске, на Кавказе и в Крыму в 1878 г." (Санкт-Петербург, 1880).. ..

Каблуков Иван Алексеевич

Каблуков, Иван Алексеевич - химик, родился в 1857 г. По окончании курса в Московском университете в 1880 г. Был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию по кафедре химии. В 1881 - 1882 годах был командирован в Петербургский университет для слушания лекций и занятий в лаборатории у профессора А.М. Бутлерова и там открыл новый способ получения оксиметилена ("Журнал Русского Физико-химического Общества", 1881). В 1887 г. Защитил магистерскую диссертацию и в 1889 г. Был командирова..

Каблуков Николай Алексеевич

Каблуков, Николай Алексеевич - статистик и экономист. Родился в 1849 г., учился в Московском университете. В 1877 г. Каблуков был приглашен по предложению В.И. Орлова Московской губернской земской управой в качестве второго заведующего статистическими исследования. Каблуков в сборниках хозяйственно-статистических сведений по Московской губернии (составленных им совместно с В.И. Орловым), написаны. Во II выпуске "Введение к экономическим таблицам", а в V выпуске "Очерк хозяйства частных землевлад..

Дополнительный поиск Каблиц Иосиф Иванович (юзов) Каблиц Иосиф Иванович (юзов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблиц Иосиф Иванович (юзов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблиц Иосиф Иванович (юзов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа