Каблукова Мина Карловна (леман)

232

Каблукова, Мина Карловна, урожденная Леман, по первому браку Горбунова - писательница и деятельница по женскому профессиональному образованию, родилась в 1840 г. В 1870-х годах получила от Московского Николаевского института командировку за границу для изучения женского профессионального образования. По возвращении в Москву занималась преподаванием рукоделия в названном институте. В 1880 - 81 годах, по поручению Московской губернской земской управы, собирала в Московской губернии статистические сведения в совершенно необследованной до нее области женских кустарных промыслов. На выставке всероссийской 1882 г. В Москве заведовала отделом женских кустарных промыслов. После того была командирована Московской губернской земской управой за границу для ознакомления с постановкой дела в тамошних торгово-промышленных музеях.

В 1885 г. Каблукова выработала план организации "женского профессионального училища Варвары Лепешкиной" в Москве (принадлежит теперь городу Москве), была заведующей его в 1887 - 1889 годах. С 1888 г. Состоит председательницей комиссии по обучению женским ремеслам, при музее прикладных знаний. Кроме ряда статей и заметок по женскому вопросу, профессиональному образованию и по кустарным промыслам в периодических изданиях, Каблукова напечатала. "Кружевной промысел" (Сборник статей сведений по Московской губернии, 1880), "женские кустарные промыслы" (ib., том VII), "Ueber die russische Spitzenindustrie" (Берлин, 1886), "Комиссия по обучению женским ремеслам при Политехническом музее в Москве" (Москва, 1904) и другие..

Значения в других словарях
Каблуков Иван Алексеевич

Каблуков, Иван Алексеевич - химик, родился в 1857 г. По окончании курса в Московском университете в 1880 г. Был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию по кафедре химии. В 1881 - 1882 годах был командирован в Петербургский университет для слушания лекций и занятий в лаборатории у профессора А.М. Бутлерова и там открыл новый способ получения оксиметилена ("Журнал Русского Физико-химического Общества", 1881). В 1887 г. Защитил магистерскую диссертацию и в 1889 г. Был командирова..

Каблуков Николай Алексеевич

Каблуков, Николай Алексеевич - статистик и экономист. Родился в 1849 г., учился в Московском университете. В 1877 г. Каблуков был приглашен по предложению В.И. Орлова Московской губернской земской управой в качестве второго заведующего статистическими исследования. Каблуков в сборниках хозяйственно-статистических сведений по Московской губернии (составленных им совместно с В.И. Орловым), написаны. Во II выпуске "Введение к экономическим таблицам", а в V выпуске "Очерк хозяйства частных землевлад..

Каблуковы

Каблуковы - русский дворянский род, восходящий к XV веку. Осип Афанасьевич Каблуков, - голова суздальской сотни. Род Каблуковых внесен в VI часть родословных книг Владимирской и Пензенской губернии.. ..

Кабрит Вильгельм

Кабрит (Вильгельм, фон) - генерал русской службы, участвовал в войнах Первой Турецкой и Шведской, умер в 1800 г. Оставил на немецком языке "Дорожник" (Unterschiedene Marschruthen), в форме дневника, сообщающий новые данные для истории Шведской войны, характеристики Павла Петровича и прочее. Пересказ "Дорожника", с выдержками важнейших мест, у Х. Лопарева , "Опис. Ркп. Общества древней письменности" (1892, том 1).. ..

Дополнительный поиск Каблукова Мина Карловна (леман) Каблукова Мина Карловна (леман)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблукова Мина Карловна (леман)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблукова Мина Карловна (леман), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа