Каваллини (cavallini, Ernesto)

170

Каваллини (Cavallini, Ernesto) - известный кларнетист (1807 - 1873). В 1852 г. Каваллини был приглашен в Санкт-Петербург, в оркестр итальянской оперы, и с самого основания Cанкт-Петербургской консерватории был ее профессором, до 1870 г. Из его учеников особенно выделился Квасников . Каваллини много сочинял для своего инструмента. Концерты, вариации, фантазии на мотивы из опер, этюды, чрезвычайно полезные для развития правильной и виртуозной техники. Н. С..

Значения в других словарях
Кабрит Вильгельм

Кабрит (Вильгельм, фон) - генерал русской службы, участвовал в войнах Первой Турецкой и Шведской, умер в 1800 г. Оставил на немецком языке "Дорожник" (Unterschiedene Marschruthen), в форме дневника, сообщающий новые данные для истории Шведской войны, характеристики Павла Петровича и прочее. Пересказ "Дорожника", с выдержками важнейших мест, у Х. Лопарева , "Опис. Ркп. Общества древней письменности" (1892, том 1).. ..

Кабрит Федор

Кабрит (Федор) - переводчик начала XIX в. И.И. Дмитриев ("Взгляд на мою жизнь"), учившийся в пансионе Кабрит в Симбирске, называет его отставным поручиком, воспитанником сухопутного кадетского корпуса, и сообщает, что Кабрит был впоследствии правителем канцелярии симбирского наместника Игельстрома . Он перевел (с французского). "Повести" Сервантеса (Москва, 1805 - 1816) и "Журнал новостей", издание Л. Ронком (Москва, 1805. Последняя часть носит заглавие "Журнал разных предметов словесности, изда..

Кавгадый

Кавгадый - приближенный хана Золотой Орды Узбека , помогал Георгию Даниловичу , брату Калиты , в его борьбе с Михаилом Тверским , оклеветал Тверского князя перед ханом и вместе с Георгием отрядил к нему убийц. Вскоре после убийства Кавгадый внезапно умер (1319).. ..

Кавелин Дмитрий Александрович

Кавелин (Дмитрий Александрович, 1778 - 1851) - директор Санкт-Петербургского университета. Еще в пеленках был записан в гвардию и 18 лет был уже премьер-майором. Обучался в благородном пансионе при Московском университете, был секретарем правителя Грузии, потом перешел в министерство внутренних дел. В 1812 г. Назначен директором медицинского департамента, в 1817 г. - директором главного педагогического института, в 1818 г. - Санкт-Петербургского университета, при попечителях графе Уварове и Руни..

Дополнительный поиск Каваллини (cavallini, Ernesto) Каваллини (cavallini, Ernesto)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллини (cavallini, Ernesto)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллини (cavallini, Ernesto), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа