Кадмина Евлалия Павловна

226

Кадмина, Евлалия Павловна - артистка, известная столько же благодаря таланту, сколько и вследствие трагической судьбы ее. Родилась в 1853 г. По окончании Московской консерватории Кадмина пела в 1875 - 1876 годах на Мариинской сцене в Петербурге, затем в Италии, Киеве и Харькове, с успехом выступала в контральтовых партиях. Прекрасный голос, типичность игры, чувство и темперамент, все говорило о продолжительной и блестящей карьере ее. Кадмина перешла в драму, выступив в роли Офелии, в Харькове (1880). Она создала здесь ряд ролей Адриена Лекуврер, Офелия, Катерина ("Гроза"), Василиса Мелентьева, Маргарита Готье и т. Д. Покончила жизнь самоубийством во время спектакля - в 1881 г. Черты Кадминой нашли отражение в комедии Суворина "Татьяна Репина".

Тургенев , извещенный Ж.А. Полонской о ее смерти, написал повесть "Клара Милич". Есть еще пьеса Н.Н. Соловцова-Федорова "Евлалия Радмина". В киевском сборнике "Помощь братьям" - отрывок из повести Кадминой "Диана Эмбриако"..

Значения в других словарях
Кадлец Андрей (kadlec)

Кадлец (Kadlec), Андрей - скрипач (родился в 1859 г.), родом чех, учился в Пражской (Бенневиц) и Петербургской (Ауэр) консерваториях. Концертмейстер Императорской Петербургской оперы. Как композитор (ученик А.Р. Бернгарда ) написал ряд пьес для скрипки, оперу "Деревенский дипломат", балеты "Ацис и Галатея", "Водяная лилия", "Ярмарка" и другие.. ..

Кадлубовский Арсений Петрович

Кадлубовский, Арсений Петрович - историк русской литературы, родился в 1867 г. Образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Профессор Харьковского университета по кафедре русского языка и литературы. Труды. "Гуманные мотивы в творчестве Пушкина" (Киев, 1899). "Очерки по истории древнерусской литературы житий святых" (Варшава, 1902, магистерская диссертация). "Художник и моралист в Л.Н. Толстом" (Харьков, 1911). "Гоголь в его отношениях к старинной малорусской литературе" (Н..

Кадниковы

Кадниковы - русский дворянский род, восходящий к середине XVII в. И внесенный в VI часть родословной книги Костромской губернии.. ..

Кадьян Александр Александрович

Кадьян, Александр Александрович - врач, родился в 1849 г., окончил в 1873 г. Медико-хирургическую академию и поехал на земско-врачебную работу в Самарскую губернию. Там же через год был арестован по делу 193-х, просидев в тюрьмах 3 года и 8 месяцев, был оправдан. После суда Кадьян уехал на театр Русско-турецкой войны в качестве врача Красного Креста. Докторскую диссертацию защитил в Петербурге в 1884 г. С 1884 г. Кадьян сделался приват-доцентом медицинской академии. С 1900 г. Состоит профессором..

Дополнительный поиск Кадмина Евлалия Павловна Кадмина Евлалия Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадмина Евлалия Павловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадмина Евлалия Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа