Казадаев Александр Васильевич

204

Казадаев (Александр Васильевич), почетный член II отделения Академии Наук. Образование получил в бывшем артиллерийском корпусе, служил в артиллерии, был командиром горного кадетского корпуса, потом обер-прокурором Сената, при министре А.С. Шишкове - членом главного правления училищ и особого комитета составления проекта устава для учебных заведений, позже управлял департаментом разных податей и сборов. Умер в 1854 г. От него остались в рукописи следующие труды. 1) "Словарь", содержащий биографии ученых, литераторов и других знаменитых людей русских. 2) "Материалы для истории царствования Екатерины II" и 3) Перевод с французского "О Господе Нашем Иисусе Христе". - Ср. "Отчеты Академии Наук" по 2-му отделению (1852 - 65).

В. Р-ъ..

Значения в других словарях
Кадниковы

Кадниковы - русский дворянский род, восходящий к середине XVII в. И внесенный в VI часть родословной книги Костромской губернии.. ..

Кадьян Александр Александрович

Кадьян, Александр Александрович - врач, родился в 1849 г., окончил в 1873 г. Медико-хирургическую академию и поехал на земско-врачебную работу в Самарскую губернию. Там же через год был арестован по делу 193-х, просидев в тюрьмах 3 года и 8 месяцев, был оправдан. После суда Кадьян уехал на театр Русско-турецкой войны в качестве врача Красного Креста. Докторскую диссертацию защитил в Петербурге в 1884 г. С 1884 г. Кадьян сделался приват-доцентом медицинской академии. С 1900 г. Состоит профессором..

Казак Луганский

Казак Луганский - псевдоним Вл. Ив. Даля .. ..

Казаков Матвей Федорович

Казаков, Матвей Федорович - архитектор (1733 - 1812), ученик в Академии Художеств Баженова , работал, главным образом, в Москве, где им возведены здание Сената и других присутственных мест в Кремле, дворцы Пречистенский (впоследствии дом князя Голицына), Петровский, Царицынский (главный корпус), Слободской, дом для главнокомандующего (на Тверской), богадельни (в селе Преображенском), митрополичий, архиерейский (при Чудовом монастыре), острог, университет, церкви святого Марка Исповедника (близ Т..

Дополнительный поиск Казадаев Александр Васильевич Казадаев Александр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казадаев Александр Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казадаев Александр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа