Казанли Николай Иванович

230

Казанли, Николай Иванович - композитор и дирижер. Родился в 1869 г. Учился в Михайловском артиллерийском училище, одесской музыкальной школе и Петербургской консерватории (1891 - 1894), окончив ее по теории композиции у Н.А. Римского-Корсакова . Контрапункт изучал у Ю.И. Иогансона и пользовался советами М.А. Балакирева , с которым был близок. Им написаны для оркестра - симфониэтта "G-dur" (1893). Симфония f-moll и баллада "Ленора" (1897). "Villa am Meer" (фантазия на картину Бёклина, Санкт-Петербург, "Русский симфонический концерт", 1913). "Ночь карнавала", музыкальная картина (Санкт-Петербург, в тех же концертах, 1914). Опера "Миранда" (Мариинский театр). Для хора с оркестром. "Русалка" (Мей). "Волк на псарне" (Крылов).

"Торжественная кантата" на 200-летие 2-го кадетского корпуса (1912). Для хора a capella. "Великая панихида". Романсы. Сочинения Казанли свидетельствуют о техническом мастерстве, вкусе и творческой фантазии, не отличаясь новизной мысли, формы и приемов. Одно из выдающихся их качеств - колоритная инструментовка. Казанли принадлежит много работ по инструментовке чужих произведений. Дирижировал (1897 - 1904) русскими симфоническими концертами у Кайма в Мюнхене, где в первый раз в Германии исполнена также под его управлением полностью "Руслан и Людмила" Глинки . Повторено это исполнение в Берлине (1900). В 1902 г. Дирижировал в Праге, в Киссингене. Редактировал и перевел с немецкого (по завещанию автора) посмертный труд Ю.

Иогансена, "Учебник строгого контрапункта". Сотрудничал по музыкальной части в газете "День" (1890 - 91), в журнале "Артист" (1891 - 93). В "Munchener Allg. Zeitung", "Deutsche Musik-Z.". В "Die Musik" (1901 - 1905) и другие. Руководит преподаванием музыки в лицее, инженерном училище и во 2-м кадетском корпусе. Состоит членом комиссии по улучшению военной музыки..

Значения в других словарях
Казак Луганский

Казак Луганский - псевдоним Вл. Ив. Даля .. ..

Казаков Матвей Федорович

Казаков, Матвей Федорович - архитектор (1733 - 1812), ученик в Академии Художеств Баженова , работал, главным образом, в Москве, где им возведены здание Сената и других присутственных мест в Кремле, дворцы Пречистенский (впоследствии дом князя Голицына), Петровский, Царицынский (главный корпус), Слободской, дом для главнокомандующего (на Тверской), богадельни (в селе Преображенском), митрополичий, архиерейский (при Чудовом монастыре), острог, университет, церкви святого Марка Исповедника (близ Т..

Казановские

Казановские - польский дворянский род герба Гржимало, известный с половины XV в. Доминик Казановский был подкоморием короля Казимира I (1448). Мартин Казановский (умер в 1636 г.), гетман польный коронный, воевода подольский, участвовал в нашествиях поляков на Россию в Смутное время и в 1618 г. Его сын Доминик-Александр (умер в 1638 г.), воевода брацлавский, победил казаков под Кумейками и умер от полученных в этом сражении ран. Род Казановских, угасший в половине XVII в. В Польше, существует еще..

Казанский Петр Евгеньевич

Казанский, Петр Евгеньевич - юрист. Родился в 1866 г. Учился в Московском университете. В 1893 г. Приват-доцент международного права в Казанском университете, а в 1896 г., по защите магистерской диссертации ("Договорные реки", 2 том, Казань, 1895) - экстраординарный профессор в Новороссийском. В 1897 г. Защитил докторскую диссертацию ("Всеобщие административные союзы государств", 3 том, Одесса, 1897. Отдельные части этой работы изданы, кроме того, в виде 13 самостоятельных сочинений) и в 1898 г...

Дополнительный поиск Казанли Николай Иванович Казанли Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанли Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанли Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа