Казанский Петр Иванович

211

Казанский, Петр Иванович - писатель (1838 - 1913), уроженец Владимирской губернии, магистр Московской духовной академии, в которой преподавал нравственное богословие совместно с педагогикой, а затем историю философии. Главные работы Казанского. "Об историческом значении книг малых пророков" ("Прибавление к Творениям святых отцов", 1872, часть XXV. Магистерская диссертация). "Состояние иудейского царства при Езекии, Манасии, Аммоне и Иосии" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 1875, февраль). "Состояние иудеев после плена Вавилонского" (ib., 1876, май). "Можно ли признать высшим принципом воспитания правило. Воспитывай человека сообразно с его природой" ("Прибавление к Творениям святых Отцов", 1883, часть XXXII).

"Изъяснение шестопсалмия" (2-е издание, Москва, 1894). "Правда ли, что наше духовенство не хочет и не умеет учить народ?" (Москва, 1882). "По поводу забастовок в наших учебных заведениях" (Москва, 1905). "Хвала Господу всеведущему, вездесущему и премудрому" (Москва, 1905) и другие. - Некрологи Казанского см. В "Московских Ведомостях" (1913, № 7). "Историческом Вестнике" (1913, февраль) и "Церковных Ведомостях" (1913, № 12)..

Значения в других словарях
Казановские

Казановские - польский дворянский род герба Гржимало, известный с половины XV в. Доминик Казановский был подкоморием короля Казимира I (1448). Мартин Казановский (умер в 1636 г.), гетман польный коронный, воевода подольский, участвовал в нашествиях поляков на Россию в Смутное время и в 1618 г. Его сын Доминик-Александр (умер в 1638 г.), воевода брацлавский, победил казаков под Кумейками и умер от полученных в этом сражении ран. Род Казановских, угасший в половине XVII в. В Польше, существует еще..

Казанский Петр Евгеньевич

Казанский, Петр Евгеньевич - юрист. Родился в 1866 г. Учился в Московском университете. В 1893 г. Приват-доцент международного права в Казанском университете, а в 1896 г., по защите магистерской диссертации ("Договорные реки", 2 том, Казань, 1895) - экстраординарный профессор в Новороссийском. В 1897 г. Защитил докторскую диссертацию ("Всеобщие административные союзы государств", 3 том, Одесса, 1897. Отдельные части этой работы изданы, кроме того, в виде 13 самостоятельных сочинений) и в 1898 г...

Казанский Петр Симонович

Казанский, Петр Симонович - богослов и историк (умер в 1878 г.), окончил курс в Московской духовной академии, в которой занимал потом кафедру всеобщей истории. Составил учебную книгу всеобщей истории, первая часть которой (до Константина Великого ) издана в 1863 г. И введена была в руководство в семинариях. Главные труды Казанского. "История православного монашества на Востоке" (М., 1854 - 1857). "История православного русского монашества" (М., 1855). "Житие святого Тихона" (СПб., 1861 - 1862). ..

Казанский Сергей Павлович

Казанский, Сергей Павлович - музыкальный критик и теоретик (1857 - 1901). Окончив юридический факультет Московского университета, занимался теорией у Клеповского и Ю. Арнольда и фортепьяно у Мельгунова и Буховцева . В 80-х годах преподавал теорию музыки и эстетику в Московском филармоническом училище, потом был выслан в Сибирь, откуда переселился в Тифлис. Напечатал ряд музыкальных статей в московских газетах и "Тифлисском Листке". Дарования его не получили широкого развития, вследствие неблагоп..

Дополнительный поиск Казанский Петр Иванович Казанский Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский Петр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа