Казанцев Николай Владимирович

214

Казанцев, Николай Владимирович - писатель (1849 - 1904). Учился в Екатеринбургской гимназии. В 1870-х годах пошел в "народ" и основал своеобразную колонию в Киргизских степях близ Петропавловска. Позднее переселился в Екатеринбург и открыл публичную библиотеку. Большая часть его талантливых повестей и рассказов, преимущественно посвященных Уралу, издана в 1898 г. Отдельно. Написал также ряд драматических пьес. "Всякому свое", "На своих местах", "По рассеянности", "Бывает", "Разбитые иллюзии", "Старые чувства живучи". Некоторые из них, например, "Всякому свое", шли на сцене в Москве и Петербурге..

Значения в других словарях
Казанский Сергей Павлович

Казанский, Сергей Павлович - музыкальный критик и теоретик (1857 - 1901). Окончив юридический факультет Московского университета, занимался теорией у Клеповского и Ю. Арнольда и фортепьяно у Мельгунова и Буховцева . В 80-х годах преподавал теорию музыки и эстетику в Московском филармоническом училище, потом был выслан в Сибирь, откуда переселился в Тифлис. Напечатал ряд музыкальных статей в московских газетах и "Тифлисском Листке". Дарования его не получили широкого развития, вследствие неблагоп..

Казанцев Леонид Николаевич

Казанцев, Леонид Николаевич - юрист (1854 - 1896). По окончании Демидовского юридического лицея был профессором римского права в Киевском университете. Главные труды. "Свободное представительство в римском гражданском праве" (магистерская диссертация, Киев, 1884), "О разводе по римскому праву, в связи с историческими формами римского брака" (докторская диссертация, Киев, 1892).. ..

Казариновы

Казариновы - русские дворянские роды. Предок их, Федор Казаринов, был рындой в походе 1559 г., Афанасий Казаринов - дворянин, участник посольства в Голландию (в 1631 г.). Этот род Казариновых внесен в III и VI части родословных книг Костромской, Московской и Тверской губерний. Остальные роды Казариновых - позднейшего происхождения.. ..

Казарский Александр Иванович

Казарский Александр Иванович - флотский офицер (1797 - 1833). 14 лет Казарский начал службу волонтером в Черноморском флоте, в 1828 г. Произведен в капитан-лейтенанты, отличившись при взятии Анапы и осаде Варны. В 1829 г. Обессмертил свое имя тем, что, командуя бригом "Меркурий", он вынужден был вступить в бой с 110-пушечным и 74-пушечным турецкими кораблями и, отбившись, геройски ушел на веслах в Севастополь, в виду всего турецкого флота. 18-пушечный бриг турки изрешетили. Казарский был произве..

Дополнительный поиск Казанцев Николай Владимирович Казанцев Николай Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанцев Николай Владимирович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанцев Николай Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа