Кази Михаил Ильич

221

Кази, Михаил Ильич - общественный деятель (1835 - 1896). Получил морское образование и начал службу на Черноморском флоте, затем перешел в "Русское общество пароходства и торговли" и в 1867 г. Был назначен управляющим Севастопольского адмиралтейского общества, а в 1870 г. Помощником директора. Одно время был севастопольским городским головой. В 1876 г. Занял место управляющего Балтийским заводом, расширил и развил его деятельность. В значительной степени способствовал развитию технических железнодорожных училищ. Как совещательный член морского министерства, он принес пользу в деле постройки и содержания портов. Участвовал в русско-германском торговом соглашении 1894 г. Кази был почетный член совета торговли и мануфактур и председатель Императорского Русского технического общества..

Значения в других словарях
Казембек (казем-бек)

Казембек (Казем-Бек) - русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана. Внук его, профессор Александр Касимович Казембек (см. Ниже). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович Казембек (1844 - 1894), был сенатором. Род Казембеков внесен в III часть родословной книги Казанской губернии.. ..

Казембек Александр Касимович

Казембек, Александр Касимович - заслуженный русский ориенталист (1802 - 1870), родом персиянин, в мусульманстве - Мухаммед-Али, родом из Дербента. В 1820 г. Отец его, хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с Дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому языку и принял христианство по пресвитерианскому учению. После того он поступил на службу ..

Казимер Василий Федорович

Казимер (Василий Федорович) - новгородский посадник, в 1471 г. В Шелонской битве взят был в плен и в оковах отправлен в Коломну, но в том же году освобожден по ходатайству новгородского архиепископа Феофила . При окончательном покорении Новгорода Казимер встречал великого князя за городом, угощал и дарил его в своем доме, ходатайствовал перед ним за опальных бояр. В 1481 г., когда Иоанн решился уничтожить даже воспоминание о новгородской вольности, Казимер взят был под стражу в числе других знат..

Казимир

Казимир - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина Гаврила Казимира (1696) и внесенный в I часть родословной книги Бессарабской губернии.. ..

Дополнительный поиск Кази Михаил Ильич Кази Михаил Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кази Михаил Ильич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кази Михаил Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа